Главная Статьи о школе Стажировочная площадка в Перми

Стажировочная площадка в Перми

С 2006 г. в Пермском крае реализуется комплексный социально – образовательный проект «Новые образовательные центры – школы для старшеклассников». Проект был задуман с целью создания в крае сети школ, отвечающих современным требованиям к условиям образования на старшей ступени и обеспечивающих современное качество образования.

Сейчас на территории Пермского края действуют 10 НОЦ – школ для старшеклассников. Они создаются в средних и малых городах, являющихся районными центрами, есть такая школа и в г.Перми. В них могут обучаться все выпускники 9-х классов из разных общеобразовательных учреждений муниципального района, желающие продолжить образование в средней школе. В НОЦ нет отбора учащихся по результатам предыдущего обучения, способностям или каким – либо другим показателям.

Школы для старшеклассников –это реконструированные, а в идеале – новые здания, в которых предусмотрены поточные аудитории и кабинеты для индивидуально – групповой работы, не менее двух лекционных аудиторий на 100 -150 мест каждая, современное лабораторное оборудование по физике, химии, биологии, лингафонный кабинет, оснащенные мастерские по различным направлениям образовательной области «Технология», до 4 стацинарныхкомпьтерных класса, 1 – 2 мобильных компьютерных класса, библиотека, медиатека, залы для занятий клубов и кружков, спортивный комплекс, столовая и другое.

В НОЦ образовательный процесс качественно отличается как от обычных общеобразовательных школ, так и от школ повышенного статуса (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением предметов).

Образование старшеклассников в НОЦ осуществляется на основе индивидуальных образовательных траекторий. При поступлении в школу для старшеклассников каждый учащийся совместно со своими родителями и с помощью тьюторов школы разрабатывает для себя индивидуальный учебный план на все время обучения в НОЦ, то есть на два учебных года – 10-й и 11-й класс. Индивидуальный учебный план закрепляет выбранные учеником содержание и формы освоения государственного стандарта образования.В него входят обязательные учебные предметы и предметы по выбору. Учащийся может выбрать профильное или универсальное обучение в зависимости от своих образовательных потребностей и желаемой траектории продолжения образования, также может сам определить набор и количество профильных предметов. Так в сети НОЦ Пермского края для изучения на профильном уровне учащимся предлагается на выбор в среднем 13 профильных предметов.В индивидуальный учебный план входит посещение спецкурсов, элективных курсов, проектная и исследовательская деятельность.

Полная реализация индивидуальных образовательных траекторий происходит во внеурочной образовательной деятельности старшеклассников, которая включает посещение учреждений дополнительного образования, очно – заочное и дистанционное обучение, профессиональные и социальные практики, волонтерскую деятельность, участие в творческих объединениях, детско – взрослых сообществах, спортивных секциях.

Интересен опыт проведения социальных практик и профессиональных проб. По данному направлению НОЦ сотрудничают более чем со 100 предприятиями и учреждениями, на базе которых профессиональные пробы проходят до 30% учеников.

Более 85% выпускников школ для старшеклассников продолжают образование в вузах и техникумах в соответствии с выбранным профилем.

Проект «Новые образовательные центры – школы для старшеклассников» признан на федеральном уровне. В 2011 году в Пермском крае создана федеральная стажировочная площадка, цель которой – трансляция опыта как для муниципалитетов края, так и для других регионов Российской Федерации.

С 18 – 22 ноября я в составе группы руководителей и учителей образовательных организаций Кировской области проходила курсы повышения квалификации в рамках стажировочной площадки. Вместе с нами учились коллеги из республики Саха – Якутия.

Наши курсы начались в «Лицее № 2» города Перми (школе для старшеклассников) с приветственных слов директора Лицея, кандидата химических наук, доцента, Заслуженного работника высшей школы РФ Белых З.Д.Здесь в течение двух дней перед нами выступали авторы инновационного проекта «Новые образовательные центры – Школы для старшеклассников Пермского края». Второй день завершился посещением открытых уроков, исследовательских практикумов, семинаров и сенсорной комнаты. Следующие три дня прошли в городах Лысьва и Чусовой, здесь мы познакомились с опытом образовательной деятельности Школ для старшеклассников. Несмотря на плотный график работы стажировочной площадки, нам очень хотелось привезти впечатления о достопримечательностях Пермского края. Нам посчастливилось посетить музей каски в г. Лысьва. Оказывается, в годы Великой Отечественной войны Лысьвенский металлургический завод был единственным предприятием в стране, где делали солдатские каски.

Пять дней пролетели быстро, впечатлений, самых разных, мы увезли много, самое главное – настрой на работу, желание поделиться увиденным с коллегами.

Е.И.Вдовкина, учитель биологии средней школы п.Кикнур