Главная Статьи о школе Выступили достойно

Выступили достойно

Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Ингельевич Юсупов 18 сентября приехал в Кикнур, чтобы лично поблагодарить команду военно-патриотического клуба «Преображенцы», представлявшую Кировскую область в финале игры «Зарница Поволожья - 2013»

Финальная игра, которая на окружном уровне проводилась впервые в России, проходила в Оренбургской области с 10 по 14 сентября. Она собрала 196 лучших юных спортсменов со всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Кикнурским школьникам пришлось соревноваться с очень сильными соперниками: учащимися лицеев, воспитанниками кадетских школ. Потому общекомандное десятое место не расстроило: при таком раскладе сил его смело можно считать призовым. В районе, в родной Кикнурской школе встречали ребят как победителей.

Беседа преображенцев с Ф.И.Юсуповым проходила в школьной библиотеке за «круглым столом».
- Как бывший контрразведчик, я с особым уважением отношусь к людям в военной форме, - сказал Фердауис Ингельевич. – Горжусь вами. Спасибо за то, что храните честь, славу, традиции российского войска. За то, что слова патриотизм и "память" для вас понятны. Низкий поклон тем, кто принимает участие в Вахте Памяти. Спасибо вашим педагогам и родителям за воспитание таких славных ребят.
Дальнейший разговор получился тёплым, неформальным. Отвечая на вопросы учащихся, Фердауис Ингельевич рассказал о своём детстве, об увлечении лыжным спортом, о родителях, семье и детях.
Ф.И.Юсупов подарил военно-патриотическому клубу пневматическую винтовку, а ребята пригласили почётного гостя на юбилей: в следующем году клубу исполнится 10 лет. В планах у преображенцев собрать на него друзей из военно-патриотических клубов и объединений области. Фердауис Ингельевич охотно принял приглашение и пообещал помочь в организации этого масштабного мероприятия.
А теперь пришло время рассказать о самой «Зарнице». Команды-участницы состязались в военно-прикладных видах спорта, таких как бег, эстафетное плавание, стрельба из пневматической винтовки, строевая подготовка, преодоление полосы препятствий, сборка и разборка автомата, тактическая игра на местности.
В первый день нашим ребятам пришлось здорово понервничать: в конкурсе «Визитная карточка» они заняли последнее место. Оказалось, нужно было представить не только свой клуб (как объяснили им), но и регион. На фоне соперников, которые пели, плясали, демонстрировали национальные костюмы и подносили хлеб-соль да пироги, смотрелись они бледно. Зато на следующий день спортсменам из Кикнура уже громко рукоплескали! В беге на 60 метров Настя Коснырева заняла первое место, а Марина Булычева – третье. Четыре раза по итогам дня наши преображенцы занимали четвёртые общекомандные места, т.е. буквально наступали на пятки лидерам. Соревнования в бассейне снова «отбросили» ребят на несколько ступеней вниз. К сожалению, кроме родной реки Кокшаги учиться плавать нашим ребятам негде.
Но вот новый успех, да ещё какой! Марина Булычева признана лучшим командиром взвода. Единственная на «Зарнице» девчонка-командир утёрла нос парням, даже вымуштрованных кадетов оставила позади. В подарок она получила плазменный телевизор. А всей команде военно-патриотического клуба «Преображенцы» вручён специальный приз – музыкальный центр – в номинации «За хорошие результаты по основам безопасности жизнедеятельности».
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич учредил специальные призы для всех команд-участниц финала военно-спортивных соревнований «Зарница Поволжья - 2013» - это винтовки «Байкал» Ижевского оружейного завода - лучшего оружейного завода России. Получили спортсмены и памятные подарки от губернатора Оренбургской области, символ края - оренбургский пуховый платок.
Воспитанники клуба своим выступлением довольны, собираются принять участие и в следующих окружных соревнованиях. Впрочем, предоставим слово самим ребятам. На мой вопрос: «понравилась «Зарница»? - они хором ответили: «очень!» и наперебой стали рассказывать, чем запомнились эти пять дней.
- Открытие и закрытие «Зарницы» было таким красочным, целое представление. Запомнился парад построений на костровой площади. Торжественно, волнительно.
- У нас столько новых друзей появилось. Будем переписываться, а, может, опять встретимся.
- Побывали на экскурсии по городу Оренбургу. Посетили этнокультурный комплекс «Национальная деревня», парк «Салют, Победа!» и другие памятные места. Так интересно!
- Запомнилась встреча с однокурсником Юрия Гагарина – Анатолием Быковым, с Героем России Андреем Зеленко.
- Ходили в гости в расположенную здесь воинскую часть. Посмотрели, как живут солдаты-срочники, чем занимаются.
- Трудно было привыкать к разнице во времени, некоторые из нас плохо себя чувствовали. Но мы всё равно выкладывались на соревнованиях в полную силу, поддерживали друг друга.
Думаю, пора назвать наших героев, достойно защитивших честь Кировской области. В финальной игре «Зарница Поволжья - 2013» принимали участие: Татарников Андрей, Соколов Антон, Хлыбов Владислав, Пекшеев Дмитрий, Токмолаев Сергей, Коптелов Артём, Халтурин Владислав, Прозорова Анастасия, Тайгузанова Ульяна, Булычева Марина, Коснырева Анастасия, Коробейников Константин, Лаптев Дмитрий, Балахнёв Никита. Сопровождали мальчишек и девчонок руководитель клуба И.В.Юдинцев и медицинский работник школы Н.П.Котельникова.
Пожелаем ребятам новых успехов и побед, а военно-патриотическому клубу «Преображенцы» долгих лет, замечательных воспитанников и ощутимой поддержки со стороны.

Алевтина НЕДОРЕЗОВА

Фото А.ПОЛЕВЩИКОВА

На снимках: "За круглым столом"; преображенцы-девчата (слева направо): Н.Прозорова, У.Тайгузанова, М.Булычева, Н.Коснырева.

Источник : SELOGNI.RU