Главная Статьи о школе Жёлтый галстук на груди

Жёлтый галстук на груди

Знаете ли вы, кто или что такое «ЮКОНА»? Уверена, что нет. А вот учащиеся седьмых-десятых классов Кикнурской средней школы с ней знакомы. Более того, некоторые вступили в её ряды.
Впрочем, всё по порядку. «ЮКОНА» - это Кировская областная молодёжная общественная организация по развитию социальной активности молодёжи. Она ведёт шефство над интернатами и детскими домами. Работает с трудными подростками. Помогает ветеранам. Выходит на благоустройство территорий. Проводит семинары и тренинги, спортивно-массовые мероприятия, организует социальные проекты, лагерных сборы. Одним словом, вовлекает школьников и молодёжь в нужные, общественно-значимые дела.

Название организации расшифровывается так: Юный Коллектив Оптимистичных Надёжных Активных. Её членами являются юноши и девушки от 14 до 30 лет: старшеклассники, студенты, молодые педагоги, рабочие заводов, вернувшиеся из армии ребята… Они разные, но крепко дружат, потому что объединены одним девизом: «Мечтая о будущем, уважая прошлое, живём настоящим».
Старшеклассники Кикнурской школы благодаря директору А.П.Прокудину познакомились с молодёжной организацией через Интернет. Стали общаться, принимать участие в проектах и акциях «ЮКОНЫ», а в этом году пригласили её представителей в гости. Встреча состоялась. Во время каникул, 11 и 12 апреля, кировские друзья провели с нашими учащимися лагерный сбор.
Нисколько не сомневаюсь, что эти дни останутся в памяти ребят навсегда. Вы бы видели их блестящие от восторга глаза! Чем только мальчишки и девчонки не занимались! Искали золото предков, преодолевали тропу испытаний, боролись со стихиями, собирались на «Огонёк», разучивали и пели под гитару песни, играли в «Доброво», «крокодила», «слона». И серьёзные мероприятия никто не отменял. В программу сбора входили адаптация, знакомство, собеседование, рассказ о добровольчестве, о деятельности и проектах «ЮКОНЫ», учёба актива. Желающих вступить в ряды организации ждало ещё и торжественное посвящение. Теперь на груди кикнурских юконовцев тоже солнечно сияет жёлтый галстук!
Не могу не сказать о руководителе молодёжной общественной организации Татьяне Николаевне Женодаровой. Удивительнейший человек! Одержимый! Из числа педагогов-подвижников, которые врастают в профессию корнями.
Она педагог дополнительного образования, социальный педагог. За плечами опыт работы не только с увлечёнными, одарёнными и прилежными учениками, но и с теми, кого обычно называют трудными подростками, детьми из группы риска. Попадая в руки Татьяны Николаевны, они менялись. Да так кардинально, что повергали окружающих в шок. Шутка ли, мальчугану пророчили чуть ли не преступное будущее, а он стал примерным, активным, успешным. Получил образование, сходил в армию, женился и после работы по-прежнему спешит в клуб «ЮКОНЫ».
Таких историй со счастливым концом в педагогической практике Татьяны Николаевны очень много. «Как удаётся такое? – беспрестанно спрашивают у неё. – В чём секрет?» «Надо любить детей и понимать», - слышат в ответ. От этой женщины исходит такой позитив, что даже просто стоять рядом и слушать её, безумно приятно. Испытала на себе!
Не менее замечательные гости-юконовцы выступали и в роли отрядных вожатых, ведущих. Видя, какие доверительные отношения, какое взаимопонимание сложились у них со школьниками, ни за что не поверишь, что их знакомству всего ничего. Мастерство высшего класса! Плюс юность, обаяние, артистизм, чувство юмора, хорошие манеры. Как не восхищаться такими! Не прошло и часа - у меня тоже светились от восторга глаза.
Расставание не обошлось без слёз. Удивительно, но всего за два неполных дня незнакомые люди из «ЮКОНЫ» стали для учащихся Кикнурской средней школы друзьями, такими родными-родными. А потому их снова приглашают в гости. «Вот только не на чуть-чуть. Приезжайте на целую лагерную смену!» - просили ребята.

Алевтина НЕДОРЕЗОВА
Фото Юлии ЛЕВЧЕНКО