Главная Статьи о школе Прошли по дорогам войны

Прошли по дорогам войны

12 мая со Всероссийской Вахты Памяти вернулся сводный межрайонный поисковый отряд "Рубеж", в составе которого были и кикнурские школьники - воспитанники военно - патриотического клуба "Преображенцы".

За три недели поисков, проведенных в Парфинском районе Новгородской области, участники отряда подняли останки 42 бойцов Красной Армии. Среди них оказался и наш земляк из Котельничского района П.С.Криницын, 1907 года рождения, погибший примерно в 1941 -1942 годах. Его останки переданы родственникам для захоронения на родине.

Из 46 отрядов, входящих в состав экспедиции "Долина", "Рубеж" по итогам поисков занял второе место.

...Повзрослевшие, возмужавшие, с глубокой печалью в глазах предстали восемь наших мальчишек перед встречавшими их родителями, представителями школы, управления образования, жителями посёлка. Ребятам потребуется немало времени, чтобы переосмыслить увиденное и пережитое. Ведь они побывали в непростом месте: там сошлись воедино прошлое и настоящее, война и мир. Как точно подметил это один из участников поиска, журналист и поэт Алексей Сухановский:

"Здесь компасы врут,

Здесь нервы внакрут,

Кругом непростая земля.

Солдаты России брошены тут.

И минные живы поля".

Людей, идущих дорогами войны в мирное время, называют по-разному: поисковиками, следопытами. Многие сомневаются: а нужно ли это? "Нужно, - отвечают участники отряда "Рубеж". - Не должны лежать брошенными и безымянными в лесах и болотах те, кто когда-то защитил нас".

Ю.Васильева

Кстати

С 1988 года участниками поисковой экспедиции "Долина" найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 98 939 защитников Отечества, установлено более 20 тысяч имен.