Главная Статьи о школе Одно из направлений - повышение заработной платы

Одно из направлений - повышение заработной платы

Начальник управления образования администрации Кикнурского района Л.А. Куликова 23 марта приняла Участие в работе заседания Общественного Совета Юго-Западного образовательного округа (ЮЗОО) по рассмотрению комплексов мер по модернизации общего образования на 2012 год. Как и её коллеги из Верхошижемья, Лебяжья, Пижанки, Санчурска, Советска, Тужи, Яранска, она представляла муниципальный проект модернизации образования на территории своего района.

Справка. Реализация проекта - Комплекс мер по модернизации системы образования, инициированного председателем правительства РФ В.В. Путиным, - на территории страны началась в 2011 году. Проект рассчитан на три года и предусматривает выделение из средств федерального бюджета по основным направлениям модернизации более 120 млрд. рублей.

Одним из основных направлений проекта, по словам Людмилы Александровны, станет повышение заработной платы учителей. Увеличение фонда оплаты труда предусмотрено за счёт передачи ставок обслуживающего персонала на местный бюджет (в Русско-краинской школе), сокращения неэффективных расходов в малокомплектных школах, увеличения нагрузки педагогов.

Планируется заключить договоры с четырьмя выпускниками школ района на внеконкурсное поступление на педагогические специальности в ВятГГУ, что позволит решить проблему нехватки в Кикнурской и Цекеевской школах учителей иностранного языка и начальных классов.

С целью подготовки педагогов для перехода на федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения оформлена заявка в Кировский институт развития образования на повышение квалификации педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений на базе района. В системе повышения квалификации работников образования будут более широко использоваться дистанционные формы обучения, что позволит активизировать развитие практики сопровождения индивидуальных образовательных маршрутов. Всего в течение текущего года курсовую подготовку пройдут 54 педагога, в т.ч. 13 учителей начальных классов.

Кикнурская средняя школа в 2012 году обьявлена муниципальной стажёрской площадкой для распространения передового педагогического опыта по проблемам дидактики современного урока.

На создание в общеобразовательных учреждениях условий, отвечающих современным требованиям, выделены субсидии из областного бюджета на мероприятия по проведению капитального ремонта зданий Кикнурской средней школы - 8 млн. 480 тысяч рублей, 143 тысячи - на текущий ремонт, 464 тысячи рублей - на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

В целях укрепления материально-технической базы образовательных учреждений выделено учебно-лабораторное и компьютерное оборудование, а также оборудование для организации медицинского обслуживания учащихся и для школьных столовых.

72 второклассника будут обеспечены бесплатными учебниками.

Чтобы обеспечить доступность качественного образования школьникам из отдалённых сельских населённых пунктов, предполагается приобретение автомобиля "Газель" для средней школы п. Кикнур.

В целях энергосбережения запланировано продолжить проведение энергоаудита в образовательных учреждениях.

После выступлений руководителей управлений образования участники заседания обменялись мнениями, высказали замечания и предложения, а также встретились с представителями профессиональных учебныз заведений Советского района.

27 марта проект комплекса мер по модернизации общего образования Кикнурского района в 2012 году прошёл согласование в департаменте образования Кировской бласти.

Нина КИТАЕВА