Главная Статьи о школе Профессия дальнего действия

Профессия дальнего действия

В Кировской области стартовал интереснейший проект: комплексное научно-педагогическое исследование "Педагогические династии Вятского края". Первой, кому предложили участвовать в нем от Кикнурского района, стала Светлана Витальевна Задворных, педагог-психолог Кикнурской средней школы.

Выбор не случаен.Этой темой Светлана Витальевна увлекалась давно, сама, а не по указке сверху. Ей захотелось больше узнать о дорогих сердцу людях, которые оказали огромное влияние на ее судьбу.

"Наша семья, - рассказывает С. Задворных, - представлена педагогами трех поколений. Моя бабушка Лидия Александровна Черепанова и ее родная сестра, моя тетя, Татьяна Александровна Шарыгина - педагоги старшего поколения. Дочь Лидии Александровны, моя мама, Нина Афанасьевна Окунева - педагог второго поколения. Я - младшее звено в этой цепочке. Кто знает, может, не последнее".

Поиск материалов начался с самого заветного, что осталось на память от бабушки - учителя математики - и тети, преподававшей русский язык, - с изучения содержимого когда-то очень модных женских сумочек - ридикюлей. В них они хранили свои многочисленные награды: грамоты, ордена, медали, а еще письма и открытки от учеников. Далее последовали посещения школьного и краеведческого музеев, встречи с бывшими учениками и коллегами Лидии Александровны и Татьяны Александровны. Главное же место в работе заняли личные воспоминания Светланы. И с тетей, и с бабушкой ее связывала настоящая дружба, когда знаешь о человеке все и понимаешь его, как себя.

Собрать сведения о педагогической деятельности мамы, учителя химии,особого труда не составило: Светлана была не только ее дочерью, но и ученицей. кроме того, между ними никогда не было секретов. Дочь гордится тем, что к маме до сих пор приходят и звонят бывшие выпускники, рассказывают о своей жизни, советуются.

Собрав необходимый материал, Светлана Витальевна написала статью в районную газету. "Я писала на одном дыхании, - вспоминает она. - Эмоции переполняли, и мне очень хотелось разделить их с людьми, знавшими близких мне людей". Рассказ о династии педагогов и читался на одном дыхании, так как написан без пафоса, без шаблонных слов и выражений. просто, искренне, душевно велось повествование, потому и трогало сердце.

Позднее исследовательская работа С. Задворных под названием "Учитель - профессия дальнего действия" попала на областной конкурс "Педагогическая слава" и осталась в комнате славы Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. "Не хотела участвовать, - признается она. - Писала ведь для себя, для своих подрастающих детей. Потом согласилась. Мои родные заслужили того, чтобы о них знали не только в районе."

Ее работу читали в одиночку, парами, коллективно вслух, и у многих на глазах стояли слезы. Не спросив разрешения у автора, методисты института отправили материал в журнал "Образование в Кировской области". О том, что его опубликовали, Светлана Витальевна узнала случайно лишь спустя время.

К предложению принять участие в проекте "Педагогические династии Вятского края" С. Задворных отнеслась спокойно, ведь уже были доказательства того, что результат ее поисков людям нравится.

Презентация материалов исследования прошла 27 октября на базе Кировского областного музея истории народного образования. Выступила наша землячка достойно. Окончательные итоги проекта будут подведены после того, как комиссия заслушает всех участников. На основе представленных работ организаторы мероприятия планируют выпустить книгу и снять фильм о славных династиях вятских учителей. Радует, что среди них будет и династия кикнурских педагогов.

Алевтина Недорезова