Главная Статьи о школе Дети делятся с ней секретами

Дети делятся с ней секретами

5 октября - Международный день учителя

Учитель... Трудно представить, сколько душевных и физических сил, терпения он вкладывает в своих учеников, чтобы те выросли успешными, счастливыми людьми. Наталья Игоревна Тюльканова, учитель начальных классов Кикнурской средней школы, изо дня в день отдает себя детям.

Тюльканова Наталья Игоревна

Связать жизнь с педагогикой - иначе как мечтой детства не назовешь. Наталья с радостью вспоминает то время, когда собирала вокруг себя всех соседских ребятишек, нянчилась с ними, играла. Воспитатель - вот кем хотела стать девочка, но как - то мама ей сказала: "Каждый учитель может работать воспитателеи, а наоборот - гораздо сложнее, поэтому поступай на учителя". И девочка последовала мудрому материнскому совету: сначала окончила Советское педучилище по специальности "Учитель начальных классов", потом  заочно еще и филологический факультет ВятГГУ.

Первое время трудоустроится по профессии было сложно: работала понемногу то там, то тут. Но Наташа не отчаивалась, девушка знала: если чего - то сильно хотеть, то это обязательно сбудется. И вот сейчас почтикаждый деньна молодую учительницу смотрят 20 пар пытливых глаз третьеклассников. На следующий год у Натальи Игоревны будет первый выпуск - момент волнительный и одновременно приятный, как, впрочем, и сама работа в школе.

- Я очень люблю свою профессию. Ведь с детьми очень интересно, хотя бывают и проблемы. Но если ты хорошо владеешь предметом, методикой обучения, любишь детей, знаешь, что с них требовать, то все трудности можно преодолеть. Главное, считаю - научить ребенка слушать и слышать, - говорит Н.И.Тюльканова.

В первый класс к Наталье Игоревны из детского сада пришли дети с разным уровнем знаний: кто - то уже умел читать, а кто - то плохо знал буквы алфавита. Отстающих пришлось подтягивать. Н.И.Тюльканова делала это с удовольствием. Она и сейчас не жалеет личного времени: частенько остается после уроков и занимается дополнительно со слабыми учениками. Конечно, чтобы уроки не были скучными и однообразными, ей приходится много готовиться дома: и муж Илья,и дочка Арина относятся к этому с пониманием.

Энергичная, активная Наталья Игоревна быстро нашла контакт с родителями своих учеников. По их словам, дети по утрам с радостью собираются в школу, а после уроков не спешат расставаться с любимой учительницей: делятся с ней своими секретами, а то и в гости приходят.

Н.И.Тюльканова буквально "живет" своей профессией, помогает маленьким человечкам не только увидеть мир во всем его многообразии, но и учит их любить этот мир.

Поздравляем Наталью Игоревну с наступающим Днем учителя, желаем ей интересных уроков, добрых и старательных учеников, побольше солнечных школьных деньков.

Юлия Гудина