Главная Статьи о школе Содружество

Жизнь бьёт ключом!

Присоединяйтесь к нам!

Учимся жить интересно

В прошлое ушли школьные пионерские организации, которые, чтобы там ни говорили, делали школьную жизнь яркой, насыщенной.

Школьники участвовали в различных общественных проектах: устраивали субботники по сбору макулатуры, делали скворечники для птиц, помогали престарелым людям, проводили спортивные соревнования. Скучать было некогда. Сегодня жизнь школьников уж очень загружена уроками, факультативами, и досуг большинство детей проводит типично: сидят за компьютером, смотрят телевизор.

Пытаются изменить данное положение в Кикнурской средней школе №1. Здесь с октября 2010 года действует детское общественное объединение (ДОО) «Содружество», созданное по инициативе зам. директора школы по воспитательной работе С.А.Глущенко и Совета старшеклассников.

Вот уже четвертый месяц 86 самых инициативных, творческих мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 18 лет собираются вместе, чтобы обсудить волнующие их темы. Ребята проводят деловые и творческие игры, устраивают социально-ориентированные акции, организуют различные мероприятия и добрые дела.

У детского объединения есть свои герб, гимн, девиз. В школе ребят из «Содружества» видно сразу: они носят зелёные футболки, символизирующие экологическую направленность организации. А желтые галстуки, повязанные на шее у детей, символизируют жизнь, свет и возрождение. Также ребята придумали свою эмблему – солнце с семью лучиками. Лучи - это направления деятельности объединения: «Экология», «Семья», «Здоровье», «Интеллект», «Нравственность», «Патриотизм» и «Досуг».

Как и в любой организации, в «Содружестве» есть орган самоуправления – Совет школьников, председателем которого является одинадцатиклассник Стас Казаковцев. Совет состоит из нескольких человек, представляющих различные комитеты. Каждый комитет отвечает за определенную работу. Например, комитет экологии проводит экологические игры, акции, встречи со специалистами по проблемам экологии. Комитет образования и воспитания помогает педагогам в учебно-воспитательном процессе, организует работу с отстающими, проводит рейды, смотры, конкурсы. Также существуют комитеты по связям с общественностью, по культуре, по спорту, по труду и профилактике правонарушений.

Каждый участник ДОО с ответственностью подходит к своим обязанностям, ведь теперь актив школы должен являться примером для младших школьников.

ДОО «Содружество» даёт возможность открыть что-то новое и хорошее в окружающих людях, проявить себя как личность, развить свои таланты и таланты своих друзей, научиться общаться и самоутвердится в жизни.

Вот что о жизни в «Содружестве» говорят сами ребята:

Стас Казаковцев, председатель Совета школьников:

- Замечательно, что эта организация существует в нашей школе и что я состою в ней. Не думал, что она заинтересует стольких учащихся. Нас становится все больше и больше. С заявлением во вступление в «Содружество» обратилось 17 человек. Уверен, будут ещё желающие.

Надя Токмолаева, участник «Содружества»:

- Мне нравится, что здесь совсем не ощущается разница в возрасте. Мы общаемся на равных. Каждый из нас может всегда высказать свое мнение или пожелание в любом деле.

Катя Тюльканова, зам. председателя ДОО по культуре:

- Мы стремимся сделать школьную жизнь интереснее. Нам очень нравится организовывать разные мероприятия. Например, уже подготовили Новогодний вечер, День пожилых людей, День матери. Стараемся чтобы любой праздник стал необычным, запоминающимся.

Артём Золотарёв, участник «Содружества»:

- Мы также следим за дисциплиной учащихся в классах. Самых непослушных школьников пытаемся приучить к порядку. Есть уже положительные результаты.

Ирина Шамаева, зам. председателя ДОО по спорту:

- Мне особенно запомнилось посвящение в члены «Содружества». Организаторы провели его в форме игры. Самое ответственное было произнести клятву. Я так волновалась! А потом, в торжественной обстановке, мне повязали желтый галстук.

Андрей Лобов, участник «Содружества»:

- Неправда, что нынешним школьникам ничего не хочется делать. Ребята желают общаться, вместе заниматься полученным делом. Поэтому нас становится больше.

Марина Софонова, участница «Содружества»:

- Обращаюсь к девчонкам и мальчишкам: хватит бездельничать, сидеть в одиночестве у компьютера – присоединяйтесь к нам!

(статья из газеты "Сельские огни", Вторник,1 февраля 2011 г. ,№14)

Ольга Русинова