Главная Ими гордится школа Лев Николаевич Шарыгин

Лев Николаевич Шарыгин

Шарыгин Лев Николаевич

Выпускники, которыми гордится школа

Основные этапы научной и преподавательской деятельности Шарыгина Л.Н.

Лев Николаевич Шарыгин выпускник Кикнурской средней школы  1959 года. В школе Лев хорошо учился и 10 класс окончил с отличными оценками почти по всем предметам школьного курса. После окончания школы он поступил на учёбу в Ленинградский военно-механический институт. После окончания шестилетнего курса учёбы Льва по распределению направили на работу в г. Чик Новосибирской обл. , где он работал на предприятии военного назначения. Лаборатория (полигон) создавала приборы для наведения ракет.(В это время шла война во Вьетнаме) В 1969 году Л. Н. Шарыгин поступает в очную аспирантуру Ленинградского оптико-механического института. Целью исследования аспиранта было теоретическое обоснование и разработка аппаратуры для измерения моментов инерции деталей и жёсткости спиральных пружин для приборостроения. В 1972 году состоялась защита диссертации и Льву Николаевичу была присвоена учёная степень кандидата технических наук. В этом же году он поступает на работу в г. Владимире преподавателем кафедры приборов точной механики Владимирского политехнического института. Кроме преподавательской работы Шарыгин вёл большую научно-исследовательскую работу с привлечением студентов. Он организовал студенческое конструкторское бюро (С.К.Б.) приборостроительного факультета. Членами С.К.Б. выполнялись работы, как для учебного процесса, так и для промышленных предприятий по договорам. С.К.Б. участвовало во многих конкурсах и выставках студенческих работ.

В 1978 году, ими созданные электронно-механические часы, демонстрировались на ВДНХ СССР. В СКБ был создан автомат для сортировки спиральных пружин стрелочных электроизмерительных приборов на группы по допуску на жёсткость. Данная работа была защищена несколькими авторскими свидетельствами на изобретения и высоко оценена республиканским советом по научной работе вузов РСФСР, ЦК ВЛКСМ и ВС НТО. В 1984 году Лев Николаевич был избран по конкурсу на должность заведующего лабораторией измерительной техники научно-исследовательского конструкторско-технологического института тракторных и комбайновых двигателей. За этот период Шарыгин получил свыше 20 свидетельств на изобретения. Так как работы носили прикладной характер, то они быстро внедрялись в производство. В настоящее время Лев Николаевич Шарыгин продолжает свою преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность. Он является заведующим кафедрой технико-технологических дисциплин Владимирского Государственного университета, КТН, доцент, автор более 150 научных работ в области приборостроения, более сотни изобретений и патентов. За одно из последних изобретений в области снижения вредных выбросов в атмосферу двигателями внутреннего сгорания средствами топливоподачи Шарыгин награждён дипломом и серебряной медалью на выставке в Женеве. Одна из последних монографий Льва Николаевича опубликована в 2012 году «Сортировочная станция железной дороги: проблемы автоматизации и экологии». В первом разделе разработаны теоретические основы автоматической системы для расформирования и формирования грузов ж/д. составов. Во втором разделе разработаны теоретические основы и конструктивные особенности изобретённых форсунок, их экологическая безопасность.