Get Adobe Flash player
Главная Ими гордится школа Марина Лоханова: "Танец - это жизнь!"

Марина Лоханова: "Танец - это жизнь!"

   

Марина Лоханова

 Выпускники, которыми гордится школа

     Вроде бы совсем недавно Марина Лоханова бегала в танцевальный кружок Кикнурской средней школы, выступала на сцене, а сейчас она  - руководитель танцевальной студии "Dance Unlimited" Центра культуры и досуга п.Кикнур, в котором занимается более 30 ребят. В эти дни Марина очень занята: идёт подготовка к отчётному концерту, но она нашла время прийти на редакционную завалинку, ведь завтра у неё профессиональный праздник - Международный день танца.

     - Марина, с чего началось увлечение танцами?

     - С того, что во втором классе, будучи ещё совсем маленькой девочкой, я записалась в школьный танцевальный кружок, который вела Ангелина Семёновна Солодкова. Начала посещать его с большим желанием. Позднее несколько раз хотела бросить, так как от больших нагрузок неимоверно болели ноги. Ведь танцы - это не развлечение, а изнурительный труд. Втянулась благодяря настойчивости и упорству. Танцы стали частью меня, и сегодня мне сложно представить свою жизнь без них.

     - Ты помнишь своё первое выступление на сцене? Какие чувства испытывала в тот момент?

     - Нет, первого выступления не помню, так как это было очень давно. Но навсегда запомнила, как после очередного выступления стояла на сцене, а зрители аплодировали. Меня в то мгновение захлестнула волна счастья и восторга. Именно тогда я поняла, какой это "кайф" - выступать на сцене, радовать людей, дарить им хорошее настроение.  

     - Что дали и дают тебе занятия танцами?

     - Прежде всего, они дали хореографическую базу, которая меня сформировала как танцора. Это, если говорить о прошлом. А сейчас ... Они мне дают очень многое. Держат тело в тонусе, дарят отличное настроение на целый день. Благодаря танцам появились новые интересные знакомства, люди, которыми я сейчас очень дорожу. Да и вообще дают ощущение гармонии, ощущение правильности своего выбора.

     - Какому танцевальному жанру отдаешь предпочтение?

     - Очень люблю современные танцы: хип-хоп, джаз-фанк, стрит-дэнс (уличные танцы). Последнее время увлёк экспериментальный хип-хоп.

     - Одно дело танцевать самой, другое - учить этому искусству детей. Сложно?

     - Нет, не сложно. Но при условии, если у ребят есть желание учиться. Кроме умения танцевать, стараюсь развивать у них музыкальность, артистичность, эмоциональную выразительность, привить навыки общения в коллективе, трудолюбие, терпение.

     - Твой танцевальный коллектив сегодня - это ...

     - ... три группы детей, от 9 до 17 лет. Но в то же время мы - одна большая команда.

     - Как создаётся новый танец?

     - Всегда по-разному. Бывает, движение рождается очень легко, само собой; а иногда приходится думать и думать, чтобы найти что-то новое, интересное, неожиданное. Так же и с музыкой для танца. Порой она появляется сразу, порой приходится перерыть не один музыкальный архив, чтобы найти нужное звучание, нужный ритм.

     - Твоё увлечение танцами переросло в  профессию.

     - Увлечение - это то, чем занимаешься в свободное от основной деятельности время, два-три раза в неделю. Когда ты занимаешься любимым делом постоянно, отдаешь ему все силы, то это нечто большее. Для меня танцы - это даже больше чем профессия.

     - Что ты можешь сказать о профессии хореографа?

     - На мой взгяд, она уникальна. Ведь танцем нужно жить. Чувствовать его  до мозга костей. Если этих ощущений нет, если для тебя это просто работа, за которую платят деньги, то ты вряд ли сможешь стать Хореографом с большой буквы.

     - Каковы ближайшие планы у руководителя танцевального коллектива ЦКиД?

     - Провести отчётный концерт. Хочется, чтобы он прошёл так, как мы задумали. А задумали много интересного. Думаю, если кикнурцы найдут время прийти на наш концерт, который состоится в понедельник, 30 апреля, в 18 часов, то не пожалеют.

     - Не возникает желания уехать в город?

     - Не возникает. Мне нравится быть нужной и полезной именно здесь, в Кикнуре, а не где-либо ещё.

     - Твои пожелания читателям нашей газеты.

     - Поменьше смотрите телевизор, поменьше нервничайте и переживайте по всяким пустякам. Больше бывайте на свежем воздухе, чаще улыбайтесь и найдите время, чтобы потанцевать. Танец - один из способов познать счастье! Танец - это жизнь!

     - Спасибо, Марина, за беседу. Успехов тебе во всём.

                                                                                                    Нина КИТАЕВА

 

 

Ссылка работает только в локальной сети школы

Вход

Статистика