Get Adobe Flash player
Главная Ими гордится школа Дела и планы фермеров Зотиных

Дела и планы фермеров Зотиных

9 октября - День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На мой взгляд, его можно считать одним из главенствующих и святых праздников. Посудите сами: кто дает людям пищу, а значит и жизнь? Это они - труженики полей и ферм. А о том, каково приходится им работать в нынешних условиях, хочется рассказать на примере семьи Зотиных, которая вот уже 20 лет является крестьянско - фермерским хозяйством.

В начале восьмидесятых годов прошлого века после окончания Кировского сельхозинститута вернулись в родной район и стали работать в колхозе "Красное знамя" молодые специалисты: зоотехник Александр Зотин, агроном Александр Зимин, инженеры Сергей Орлов и Михаил Черняев. Однако из них лишь Зотин решился на фермерство.

В 1989 году Александр Анатольевич Зотин вместе с женой Ниной Николаевной стали арендаторами в колхозе "Прогресс". На ферме в деревне Орлово они начали откармливать нетелей.

Аренда хоть и дает возможность самостоятельного планирования, однако полноправным хозяином положения арендатор себя не считает. И все - таки четыре года такого труда не прошли для семьи Зотиных даром.  Когда в 1992 году появилась возможность получить в собственность землю и стать фермерами, они не упустили случая. После размежевания 24 гектара пашни перешли в их частные владения.

Но легко ли было делать первые шаги по этой земле? Тогда фермер не имел ни техники, ни надлежащего набора сельхозорудий. Все пришлось приобретать на свои средства в течение длительного времени.

В качестве основного направления Зотины выбрали животноводство, ведь Александр Анатольевич - дипломированный зоотехник. Поголовье крупного рогатого скота (коровы,телята) в отдельные годы превышало 20 голов. Тогда еще можно было производить молоко, за которое маслозавод платил неплохие деньги.

Корма для животных запасали сами. Сначала на сев и уборку зерновых нанимали технику в "Пргрессе", "Кикнуре", "Красном знамени", потом взяли кредит, купили трактор и пресс - подборщик. Замечу, что обеспечение хозяйства техникой всегда стояло на повестке дня семьи Зотиных. Зерноуборочный комбайн, грузовая машина, почвообрабатывающие и посевные агрегаты - все это стоит немалых денег.

Молоко не давало возможности получить такие средства. Тогда фермеры занялись еще и свиноводством. На их подворье  было до 10 свиноматок. Поросят продавали. Поверьте, ухаживать за таким количеством скота очень даже не просто. А работников - двое взрослых Зотиных да малыши - ребятишки. За все время они не нанимали никого со стороны.

Подрастали дети,с  малых лет видевшие пример отца и матери. Сережа всегда был рядом с отцом в поле и на пастбище, помогал в ремонте техники и возведении различных сельхозпостроек. Татьяна, конечно же, с мамой. Она с детства научилась и коров доить, и за поросятами ухаживать.

- А что, -говорит Нина Николаевна, - Танюшка еще школьницей могла даже опорос у свиноматки принять...

В нашем разговоре о крестьянском житье - бытье поинтересовался у Зотиных об отпуске за минувшие 20 лет.

- Да вы что, какой отпуск, - улыбаются оба. - Хотя нет, два раза отдыхали в санатории. Дети, когда еще учились в школе, предоставили нам такую возможность. В здравницах республики Марий Эл "Кленовая гора" и "Лесная сказка" мы провели сначала пять, а затем семь дней. Тогда Сережа и Таня справились с возложенными обязанностями на "отлично". Они и сейчас помогают во всех делах...

Я тоже видел Зотина - младшего в деле. Во время уборки он на комбайне вел обмолот зерновых  на своем участке. Отец даже не контролировал сына, знал, что тот в его советах  уже не нуждается, как - никак заканчивал парень факультет механизации Котельнического техникума.Сейчас Сережа вернулся домой,отслужив в армии.А до этого была учеба на факультете механизации Вятской государственной сельскохозяйственной академии. Студенткой сельхозакадемии стала и дочка Зотиных. Она выбрала для себя специальность финансиста и заканчивает четвертый курс.

Двадцать лет... За эти годы в стране произошли большие перемены. Одни граждане России сколотили миллиардные состояния, другие как были ни с чем , так и остались. А как же семья Зотиных?

- Наш дом не назовешь хоромами, - усмехаются Александр Анатольевич и Нина Николаевна, - хотя для жизни у нас все есть. Если говорить о финансовой стороне, то годовой доход от животноводства - в пределах 150 тысяч рублей. Из них почти половина идет на обучение детей. Нынче новый МТЗ-82 приобрели, за него надо расплачиваться. Свободных денег нет и непредвидится.

Поголовье скота сократили. Сейчас у нас несколько голов КРС, из них три - дойные коровы. Свиноматок тоже нет, поросят для откора закупае у приезжих. Как будетв дальнейшем - увидим, но свиноматку, наверное, держать на подворье придется...

Больше трех часов длилась наша беседа в гостеприимном доме Зотиных в деревне Орлово. Поговорили о многом: как государство "помогает" фермерам, о "фиксированных" ценах на ГСМ и миниральные удобрения, о чем так красиво докладывала на "Правительственном часе" в Совете Федерации инистр сельского хозяйства Е.Скрыльник, о планах и перспективах фермеров на ближайшее будующее.

Какую помощь получают фермеры? Ее Александр Анатольевич, в общем-то,не особо видит. Цены на горючее,как и для всех, росли нынче будто на дрожжах, жаль, что министр этого не заметила. Да, кредит на трактор получили, так ведь не беспроцентный. Сейчас в планах этой семьи на первом месте - рассчитаться за технику. Еще - дать образование детям. В производстве - перейти на мясное животноводство. Заниаться откормом крупного рогатого скота породы герефорд менее затратно, но нужна земля. В настоящее время Зотины арендуют 30 га пастбищ, иеть большую площадь пока не получается. У местных жителей они приобрели 22 паев, однако оформить эту собственность не огут. Деньги на паи потрачены, а близлежащие поля как зарастали кустарником, так и зарастают, все дело застопорилось из-за ежевания.

Вот так можно рассказать в канун профессионального праздника о жизни современного кикнурского крестьянина. Не слишком богатой, не слишком спокойной, но дающей удовлетворение душе. Зотины знают, что каждый день прожит им не зря. Они построили добротный дом, посадили не одно дерево, воспитали прекрасных, трудолюбивых детей. Так пожелае и и всем сельским труженика успехов в делах, здоровья и надежды на лучшее.

Сергей Дербенев

 

Стал лучшим в номинации "Инженер



На Слёте сельской молодежи, который прошёл 26 ноября 2014 года в Кирове, состоялось награждение победителей областного конкурса среди молодых работников сельскохозяйственного производства на звание «Лучший по профессии» в 2014 году. Одним из них стал наш земляк, житель д.Орлово Сергей Зотин.

На момент проведения конкурса Сергей был ещё инженером КФК «Возрождение». Одержать победу в номинации «Инженер» ему позволили отличные показатели работы за 9 месяцев текущего года.
Сейчас юноша является главой крестьянско-фермерского хозяйства «Зотин Сергей Александрович»: полученный в этом году грант использовал для развития растениеводства. Уже приобрёл почвообрабатывающую технику и закупил семена клевера, горчицы, люцерны и другие.
В полную силу работа начнётся весной. А сейчас молодой хозяйственник занимается сортировкой семян. Его день расписан по минутам: днём работа в фермерском хозяйстве и строительство собственного дома в д.Орлово, а вечером - самообучение по агрономии. Знания в этой области ему сейчас просто необходимы.
Первоначальное профобразование Сергея связано с механикой, позже к нему добавился диплом инженера, полученный в Вятской сельхозакадемии. А принимать твёрдые решения и не отступать от задуманного научила военная служба в морской пехоте. Как всё сложится у Сергея - покажет время. Но, думаю, начатое дело должно быть успешным, ведь есть у парня огромное желание работать на родной земле.


Наталья ЖЕГАЛИНА

 

Ссылка работает только в локальной сети школы

Вход

Статистика