Get Adobe Flash player
Главная Ими гордится школа Звания "Почетный гражданин Кикнурского района" заслуживает. Н.В.Злобин

Звания "Почетный гражданин Кикнурского района" заслуживает. Н.В.Злобин

     Выпускники,которыми гордится школа             

     Трудовая биография Николая Васильевича Злобина насыщена,она богата яркими событиями,как и вся послевоенная история нашей страны. Он родился 10 ноября 1941 года в деревне Ушаково Кикнурского района. Как любой деревенский мальчишка,к труду был приучен с раннего детства. Мать у Николая умерла рано,отец работал шофером в колхозе "Красное знамя",а это значит,что дома его не было с утра до вечера,так что работы в семье хватало на всех:и на старших и на младших.

     Закончив Кикнурскую среднюю школу в 1959 году,Николай остался дома и пошел работать в колхоз рядовым. Но уже через год парень понял,что надо учиться: и самому знаний не хватало,и в колхозе нужны были грамотные специалисты. Поступил в сельхозинститут на зоотехнический факультет. Через пять летмолодой дипломированный специалист вернулся в "Красное знамя" главным зоотехником хозяйства.

     Потом была служба в армии.Затем снова работа главным зоотехником.Молодого энергичного специалиста заметили в районе. В мае 1969 года Н.В.Злобин был переведен на работу в райком партии инструктором отдела организационно - партийной работы. Однако,по душе ему больше была работа по специальности,тем более,на производстве нужны были его знания,советы животноводам,грамотное применение новинок. Поэтому,уже в декабре 1969-го Николай Васильевич стал главным зоотехником колхоза "Кикнур". В хозяйстве был умело  организован зоотехнический учет,налажено племенное дело,постоянно внедрялись в производство передовые технологии.

     Особое внимание уделялось кадрам животноводов. В результате целенаправленной работы по развитию животноводства в хозяйстве выросли показатели производства молока и мяса. Имена кикнурских мастеров машинного доения и телятниц стали известны за пределами колхоза и района.

     Повышался и авторитет главного зоотехника. В декабре 1975 года на общем собрании колхозники "Кикнура" избрали Н.В.Злобина председателем колхоза. И на этом посту Николай Васильевич показал себя замечательным руководителем: умелым организатором,толковым хозяйственником и чутким человеком.

     За годы его руководства в хозяйстве были построены животноводческие фермы,жилье для  колхозников,спортивный комплекс. Николай Васильевич всегда внимательно относился к бытовым проблемам тружеников хозяйства,заботился о создании должных условий труда.

     По итогам работы за девятую пятилетку Н.В.Злобин награжден орденом Трудового Красного Знамени. Гордится он и медалью "Ветеран труда",которой награжден за многолетний добросовестный труд.

     На нелегком председательском посту Николай Васильевич проработал 20 лет.Все это время он был в гуще общественной жизни: являлся депутатом райсовета,неоднократно избирался депутатом областной Думы.

      В 1996 году по состоянию здоровья Н.В.Злобин уходит с поста председателя колхоза "Кикнур". Несколько лет проработал начальником районного узла связи. И здесь Николай Васильевич заслужил искреннее уважение людей как энергичный,умный организатор и заботливый руководитель.

     

   В декабре 2004 года  коллектив ОАО РАО "Кикнурская МТС" выступил с предложением присвоить Н.В.Злобину звание "Почетный гражданин Кикнурского района".

 

     Оперативно прошло 20 июня 2005 года заседание Кикнурской районной Думы. Открылось оно торжественным моментом - вручением свидетельства "Почетный гражданин Кикнурского района" Николаю Васильевичу Злобину,ветерану труда,бывшему председателю колхоза "Кикнур".

Принимая из рук председателя районной Думы красные корочки,Николай Васильевич сердечно поблагодарил всех за высокую оценку его труда на благо района. Он сказал,что в этом звании только малая толика  его вклада. Главная заслуга принадлежит его учителям - бывшим председателям,ныне покойным  А.Ф Злобину, А.С.Соломенникову, И.С.Козьминых, всем труженикам колхоза "Кикнур" - животноводам,механизаторам,специалистам.

      

 

Ссылка работает только в локальной сети школы

Вход

Статистика