Get Adobe Flash player
Главная История школы Наши традиции

Наши традиции

Традиции – это то, что передают от поколения поколению. Это то, что потомки получают от предков. Это то, что сохраняется годами, десятилетиями.
Самое дорогое. Самое близкое. То, без чего не мыслит своего существования общество, семья, человек… Традиции трудно придумать искусственно – они
отомрут. Они складываются сами. И живут сами. И, кажется, они существовали всегда...

Каковы же они, традиции нашей школьной семьи?

За всю историю школы сформированы многие добрые традиции. И они не являются просто повторением какого-либо хорошего мероприятия, каждый новый год вносит свои коррективы в традиционное дело, к нему готовятся заранее и ждут, как праздника и старшие, и младшие дети. Любое традиционное мероприятие, проведенное в старшей школе, находит отклик и резонанс в младшей и средней, ведь часто в школе обучаются братья и сестры.

Герб школы
Гимн школы
"Неразлучные друзья - взрослые и дети"

Не первый год в Кикнурской средней школе работает кафедра здоровьезбережения. В рамках деятельности кафедры в конце марта в ДЮСШ прошли веселые старты "Неразлучные друзья - взрослые и дети". В них приняли участие три команды: учителей, родителей и детей.

Спортивный зал превратился в веселый мини - стадион с шумными болельщиками. С хорошим настроением участники вышли на старт первого этапа соревнований - "Автогонки". Каждому пришлось сесть " за руль" игрушечного автомобиля и наперегонки преодолеть расстояние.

Справились с заданием дети и взрослые в конкурсе "Дождь идет", пробежав "по улице" в калошах и с зонтом. А сколько задора и смеха было, когда участники забирались в спальные мешки, быстро застегивались в них, затем расстегивались и возвращались к своей команде.

Не менее интересными стали конкурсы "Работа в огороде" и "Что нам стоит дом построить", где соревнующимся прдстояло собрать урожай и построить дом из кубиков. Веселая эстафета продолжилась "Рыбалкой" и забавным конкурсом "Езда на лошади". Ну а в заключение веселых стартов все с большим азартом "пекли блины": по очереди хватали дрова, сковородки и как можно быстрее передавали эстафету другому, чтобы не подвести команду.

Спортивный праздник завершился награждением команд - участниц. Первое место завоевали школьники, второе заслуженно досталось педагогам. третье - родителям. После многочисленных конкурсов участники не на шутку устали. Для подкрепления сил их наградили бубликами, баранками и калачами (шуточные медали разных достоинств), а для поддержания здоровья вручили баночки с витаминами.

Ольга Русинова

Традиция не нарушена

Острая борьба развернулась на десятикилометровой дистанции

 

128 бегунов - школьники,жители нашего района  из Советска, Шахуньи,Тоншаева, Йошкар-Олы и Яранска - вышли 5 мая на старт легкоатлетического пробега "Кикнурское кольцо - 2011",посвященного 66-ой годовщине Великой Победы. Даже небольшой дождь не помешал положительному настрою спортсменов и болельщиков.

Первыми на финише показались спортсмены из г.Шахуньи. С небольшим отрывом от лидеров прибежал Алексей Ерков из Русских Краев (37 мин.47 сек.) и занял второе место в своей возрастной группе. Лучшее время среди женщин у Надежды Тарасовой из Кокшаги (47 мин.53 сек.). Николай Кузнецов из Потняка с результатом 44 мин.взял пальму первенства в возрастной группе - мужчины 50 лет и старше.

А вот другие победители и призеры "Кикнурского кольца - 2011". Первое и второе место среди девушек старшего возраста заняли спортсменки из Шапты - Татьяна Камаева (52 миню22 сек.) и Дарья Сидорова (52 мин.40 сек). Кикнурская школьница Анна Халтурина стала третьей с результатом 53 мин.6 сек.

В средней возрастной группе у юношей победу одержал Вадим Глазырин из Кокшаги (40 мин.46 сек.),на втором месте Саша Шерстобитов из Р.Краев (44 мин.26 сек.),на третьем - Артем Алталаев из Кикнура (45 мин.13 сек.). В состязаниях девушек среднего возраста первой финишировала Юлия Королева из Кикнура (53 мин.27 сек.),второй и третьей стали, соответственно, Марина Белорусова из Шапты и Александра Злобина из Ваштранги.

У юношей младшего возраста победителем стал Миша Яндубаев из Цекеева (43 мин.43 сек.). Второе место у Ильи Вершинина,третье - у Дениса Емелина,учащихся Кокшагской школы. У младших девочек лучший результат показала Аня Камашева из Кикнура (50 мин.39 сек.),немного отстали от нее Мрина Кузина (50 мин.40 сек.) и Катя Тарасова (50 мин.41 сек.) из Кокшаги.

Победители и призеры награждены Дипломами и денежными премиями. Все бегуны,достигшие финиша,получили памятные свидетельства участника пробега " Кикнурское кольцо - 2011" и громкие аплодисменты болельщиков.

Проведение традиционного легкоатлетичкского пробега - это хорошая школа для повышения мастерства юных легкоатлетов,школа здорового образа жизни.

 

Ольга Русинова

 

Пели и маршировали

В начале марта ученики Кикнурской школы с 5 по 11 класс собрались в спортивном зале второго корпуса. Там проходил традиционный конкурс-смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества.
Как и положено, все началось с торжественного построения, выхода строгого, с оружием и флагом России, караула. А затем подтянутые мальчишки и девчонки, большинство которых были одеты в парадную форму (белый верх, черный низ, камуфляжные костюмы), ходили строем, перестраивались в колонне, исполняли солдатские песни. Каждый взвод демонстрировал умения маршировать и четко следовать командам: "равняйся", "смирно", "вольно", "направо", "налево", "кругом", "взвод, в две шеренги стройся"...
Все участники старались показать себя, чеканили строевой шаг. Этому, конечно же, предшествовали упорная работа, многочисленные тренировки, которые и позволили добиться сплоченности в строю. Несмотря на исполнение одинаковых команд, песен, классы отличались друг от друга выправкой, уровнем строевой подготовки. Выступления школьников оценивались жюри.
Самая, пожалуй, большая ответственность возлагалась на командиров взводов. На все сто оправдали доверие своих одноклассников Марина Лаптева (7а класс) и Костя Кукшинов (11б класс). Они признаны лучшими командирами.
Среди взводов призовые места достались 7а, 7б, 6в классам ( первое, второе, третье место в младшей группе соответственно). В старшей группе в лидеры вошли 11б, 11в, 8б.
Пусть не все стали победителями, да это и невозможно. Главное - есть в школе добрая традиция, и, надеемся, она будет жить еще долго. Ведь, благодаря подобным патриотическим мероприятиям, у детей крепнут чувства ответственности и товарищества.

Ю.Васильева

 

На соревнованиях в Кирове

 

16 февраля в г. Кирове прошли традиционные областные соревнования – XIX Мемориал Валентина Чарушникова по прыжкам в высоту. Это единственные в России соревнования, которые проводятся в знак благодарности учителю физической культуры Валентину Павловичу Чарушникову на средства многочисленных учеников, которые под его руководством получили первую путёвку в спорт и жизнь.

В начале девяностых мемориал В. Чарушникова имел ранг Всероссийских соревнований, так как в них в разные годы участвовали не только сильнейшие прыгуны Кировской области, но и спортсмены входящие в сборную страны.

Замечательные рекорды мемориала были установлены в 1995 году мастерами спорта  международного класса Еленой Гуляевой из Самары (198 см) и Александром Курелюком из Краснодара (225 см).

В 2001 году почетным гостем соревнований был Олимпийский чемпион по прыжкам в высоту легендарный Валерий Брумель.

На этих соревнованиях, наряду с мастерами, в прыжках в высоту принимали участие команды учащихся общеобразовательных и спортивных школ Кировской области, поэтому данные соревнования отмечаются большой массовостью.

Нынче не областное первенство собрались 150 школьников из Кирова, Кирово-Чепецка, Яранска и Кикнура, чтобы померяться силами в секторах спортивного зала Кировского лесопромышленного колледжа.

Юноши и девушки определяли лучших в трех возрастных категориях. Спортсмены 1996-1997 годов рождения разыграли медали в старшем возрасте, а рожденные 1998-1999 годах – в средний возрастной группе и в младшей группе – 2000-2001 годов рождения.

На мемориале В. Чарушникова спортсмены нашего района не новички, а скорее «старожилы», участвуют в 13й раз.

В активе у Кикнура есть победы и призовые места, как в личном зачете, так и в командном первенстве, пожалуй, наши команды самые титулованные на мемориале.

Для поездки в Киров были проведены отборочные соревнования и скомплектована команда  Кикнурской средней школы из 15 человек, вместе с нами наш район представляли 4 спортсмена из Кокшаги.

Ровно в 10 часов в бой вступили младшие школьники. Наши ребята начали соревнования прямо «с колес», не спавшие ночь, заметно волновались, не могли привыкнуть к новым условиям, соревнования проводились на открытом паркете без шиповок. Но ребята сумели проявить свои бойцовские качества и показали неплохие результаты.

Наш Никита Вершинин, покорив планку на высоте 135 см, занял 1 место среди юношей младшего возраста. Неплохо прыгнула в этом возрасте Олеся Масленникова из 5 «А» класса, взяв 115 см, заняла 7 место.

В 12 часов начали выяснять отношения, в секторе для прыжков, юноши и девушки среднего возраста. И здесь нас ждал успех. Дмитрий Пекшеев из 8 «Б» класса и Марина Булычева из 9 «Б» класса удостоились третьего места. Очень порадовал нас Сергей Орлов из 11 «А» класса, он занял 1 место среди юношей старшего возраста, преодолев высоту в 170 см, повторил свой личный рекорд. Так же хорошо выступил в этой возрастной группе Дмитрий Альгин, спортсмен из Кокшаги, он занял второе место.

По окончании турнира победители и призеры были награждены медалями, грамотами и призами от областного спорткомитета. А наша команда Кикнурской средней школы показав в итоге 8м 35 см завоевала 1 место XIXмемориала В. Чарушникова и ей был вручен памятный кубок мемориала и почетная грамота, и всем спортсменам нашей команды от главного судьи был вручен большой кулек шоколадных конфет.

Организаторы мемориала и специалисты поздравили нашу команду с победой и выразили надежду, что и впредь областные турниры будут собирать большое количество участников, а уровень результатов, показанных спортсменами, станет лишь повышаться. Ведь именно на юношеском уровне раскрываются порой таланты и зажигаются яркие спортивные звездочки на легкоатлетическом небосклоне.

В. Кочешков , учитель физической

культуры средней школы п.Кикнур

 

В Киров - на марафон

postdateicon12.04.2014 14:21 | postauthoriconАвтор: Анатолий | править
Новое

Уникальный конкурс

У детей младшего школьного возраста резервы умственного развития чрезвычайно велики. И задача нас, взрослых, - всячески способствовать их реализации.

В Кикнурской средней школе данному вопросу уделяется большое внимание. Одной из форм работы является Интеллектуальный марафон. Это уникальный конкурс, объединяющий в себе знания по различным предметам. Уже 14 лет его организует физико - математический лицей г.Кирова: собирает юных интеллектуалов из Москвы, Перми, Йошкар-Олы, Котласа, Ухты, Глазова, Ижевска и Кировской области.

На протяжении 10 лет в марафоне принимают участие кикнурские школьники. В нынешнем году нашу школу представляли две команды, в которые вошли ученики с 1 по 4 классы: Даша Анисимова, Антон Наумов, Костя Белорусов, Рустам Гилязетдинов, Дима Зевахин, Настя Цыганчук, Настя Татарникова, Вова Прозоров, Ксюша Лаврентьевна, Даша Коробейникова, Толя Задворных, Лиза Латушкина, Рита Кочешкова (все из Кикнура) и Варя Новоселова из Шапты.

Пока ребята выполняли задания, руководители команд участвовали в "круглом столе".

Кстати, задания марафона были не из легких. Касались они Олимпиады в Сочи. Пришлось нашим школьникам хорошенько подумать. А что необходиму сделать после такого мозгового штурма? Конечно отдохнуть! И ребята отправились в развлекательный центр "Лимпопо", а затем в цирк.

Хотя результаты состязаний еще не известны, мы думаем, что наши мальчишки и девчонки достойно показали себя.

Н.Коряковцева, учитель начальных классов

Не соперники. Друзья!

7 мая в Кикнуре прошёл традиционный, уже 19-ый, межрайонный легкоатлетический пробег «Кикнурское кольцо», посвящённый великому празднику – Дню Победы.
Школьники с 5-го по 11-ый класс и взрослые спортсмены преодолевали дистанцию трудных 10 км. Правда, самим любителям спорта они таковыми не показались – к финишу участники соревнования прибегали довольно бодрыми, оставались силы и на улыбки, и на комментарии. Вот что они говорят:
Юля Королёва, 9 класс, п.Кикнур:
- Бегу в четвёртый раз. Нравится. Настроение праздничное. Заняла третье место – рада!
Марина Лобастова, 22 года, специалист Кикнурского Центра занятости населения:
- В пробеге участвую впервые. Решила проверить себя: смогу ли? Смогла! А спортом занимаюсь давно: он помогает держать себя в форме и настроение поднимает. Всем советую!
Денис Емелин и Сергей Егидаров, 9 класс, с.Кокшага:
- Конечно, устали, да и холодно сегодня, но настроение отличное. Здесь нет соперников – все друзья, потому, когда обгоняют, не обидно. Но мы не отставали! Спорт любим. Три раза в неделю ходим на секцию, бегаем по пять километров, играем в спортивные игры.
Николай Александрович Кузнецов, учитель физкультуры:
- Мы тут все сдружились, потому что легкоатлетический пробег увлекает: принял участие хотя бы раз - обязательно побежишь во второй и в третий. Жаль, не было нынче спортсменов из Яранска, обычно они приезжали целой командой. Сильные и хорошие ребята.
Гости из Шахуньи: Сергей Крючков, 8 кл.; Андрей Скрипин, 10 кл.; Николай Бухарин, сотрудник полиции; Александр Крючков, 11 кл.; Алёна Макарова, студентка:
- Первый раз мы побывали на пробеге в прошлом году. Понравилось. Приехали и нынче. Надеемся и в следующем году поучаствовать. Погода в этом году здорово «мешала» бежать: холодно и ветер сильный. Но с другой стороны – интереснее: проверка на выносливость.

Алевтина НЕДОРЕЗОВА
Фото автора


Называем остальных победителей
(результаты предоставлены судейской коллегией соревнований)
Младший возраст (2001-2002 г.р.)
Ольга Киселёва, Кикнур - 48.30;
Сергей Белорусов, Кикнур - 46.44.
Средний возраст (1999-2000 г.р.)
Виктория Бахтина, Кикнур - 50.32;
Денис Емелин, Кокшага - 44.35.
Старший возраст (1996-1998 г.р.)
Екатерина Тарасова, Кокшага - 46.51;
Александр Крючков, Шахунья - 38.30.
19-29 лет
Александр Чурпинов, Цекеево - 36.53;
Алёна Макарова, Шахунья - 46.30.
30-49 лет
Александр Михалицын, Тоншаево - 39.38;
Нина Михалицына, Тоншаево - 50.32.
50 лет и старше
Николай Кузнецов, Потняк - 47.34.
В командном зачёте победила Кикнурская средняя школа – 291 балл, на втором месте – Ваштрангская средняя школа – 235 баллов, третьей стала Кокшагская основная школа – 86 баллов.

Цифры и факты
На соревнования люди пришли семьями. Так, Оля Киселёва из Кикнура бежала вместе со своим папой Иваном, а Александр Михалицын из Тоншаева уже не первый год участвует в пробеге вместе с женой Ниной.
· Участие в пробеге приняли 83 спортсмена. Самым возрастным из них в очередной раз стал Марат Габидуллин из Шахуньи, ему - 64 года.
· Первым к финишу пришёл наш земляк – спортсмен из Цекеева Александр Чурпинов. Его результат – 36 минут 53 секунды.

Список выпускников,

праздновавших 160-ти летний юбилей средней школы п.Кикнур

26 - 27 июня 2010 года

 

 

Козлова Тамара Сергеевна, 1955 г.в., г.Киров

Захарова (Васильева) Зоя Федоровна, 1960 г.в., с.Абрамово Кикнурского р-на

Шурыгин Борис Васильевич, 1965 г.в., г.Первоуральск

Михайлова (Семенищева) Галина Михайловна, 1967 г.в., п.Оричи Кировской обл.

Дербенев Владимир Викторович, 1967 г.в., г.Киров

Рыбаков Александр Андреевич, 1969 г.в., г.Москва

Софронов Виктор Васильевич, 1972 г.в., г.Йошкар - Ола  Марий Эл

Киверин Александр Сергеевич, 1977 года выпуска, д.Турусиново Кикнурского р-на

Дербенева (Мельчакова) Алевтина Алекс., 1977 г.в., п.Кикнур

Шабалина (Соломина) Ольга Вадимовна, 1977 г.в., п.Кикнур

Сорокин Леонид Геннадьевич ,1977 г.в., г.Йошкар - Ола

Лодягина Галина Алексеевна, 1977 г.в., г.Яранск

Шишкин В.Ю.,1977 г.в., с.Тырышкино Кикнурского р-на

Горячева (Шарыгина) Ирина Васильевна, 1977 г.в., г.Кингисепп Ленинградской области

Петропавловских (Самсонова) Ангелина Анатольевна, 1977 г.в., г.Тарко - Сам  Ямал

Золотарев Анатолий Геннадьевич, 1977 г.в., г.Кстово Нижегородской обл.

Родинова (Новорусова) Людмила Артемьевна, 1977 г.в., п.Южный Нижегородской обл.

Морогов Юрий Валентинович,                             п.Кикнур

Мотовилов Олег Михайлович, 1991 г. в. , п.Кикнур

Мотовилова (Ошуева) Галина Юрьевна, 1991 г.в., п.Кикнур

Кузнецов Сергей Владимирович, 1997 г.в., г.Нижний Новгород

 

 

 




 

Ссылка работает только в локальной сети школы

Вход

Статистика