Организация питания

Организация питания обучающихся осуществляется через школьную столовую, в которой организовано горячее питание обучающихся. Проектная вместимость обеденного зала –60 человек.

Организацию питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, создание условий для приема пищи детьми и пр.) осуществляют работники школы-интерната в соответствии со штатным расписанием и функциональными обязанностями (кладовщик, повара, работники пищеблока, воспитатели).

Воспитанники школы-интерната получают пятиразовое питание. При организации питания учитываются возрастные физиологические нормы суточной потребности в основных пищевых веществах.

Питание в школе-интернате осуществляется в соответствии с примерным цикличным двухнедельным меню, разработанным на основе физиологических потребностей детей в пищевых веществах с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания. При составлении меню и расчете калорийности соблюдается оптимальное соотношение пищевых веществ (белков, жиров, углеводов), которое составляет 1:1:4 соответственно.

Ежедневно в меню включаются: молоко, кисломолочные напитки, сметана, мясо, картофель, овощи, хлеб, крупы, сливочное и растительное масло, сахар, соль.

В целях профилактики гиповитаминозов проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после охлаждения за 40 минут до выдачи.

Выдача пищи на группы осуществляется строго по утвержденному графику только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией. Результаты контроля регистрируются в «Журнале бракеража готовой кулинарной продукции».

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями их хранения и сроками годности, установленными предприятием-изготовителем в соответствии с нормативно-технической документацией. Складские помещения для хранения продуктов оборудованы приборами для измерения температуры воздуха, холодильным оборудованием с контрольными термометрами.

Устройство, оборудование и содержание пищеблока соответствует санитарным правилам к организациям общественного питания. Всё технологическое и холодильное оборудование в рабочем состоянии.

Для приготовления пищи используются электрооборудование, электрическая плита. В помещении пищеблока проводится ежедневная влажная уборка, генеральная уборка по утвержденному графику.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ДЕТЕЙ С ОВЗ во вложении

Охрана здоровья

В школе действует программа «Здоровье», проводится целенаправленная работа по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни.

Она включает в себя следующие направления:

1. Медицинское обслуживание детей в школе, ежегодная диспансеризация, прививочная работа, санация, коррекция зрения и т.д.
  2. Оздоровительная работа:

2.1. уроки физкультуры

2.2. занятия ЛФК

2.3. спортивные кружки и факультативы

2.4. спортивный час в группах

2.5. физкульт паузы во время уроков;

2.6. занятия ритмикой в начальной школе;

2.7. дни здоровья (раз в четверть)

2.8. утренняя зарядка до занятий в начальной школе;

2.9. спортивные соревнования (в течение года);

1. Санитарно-просветительская работа.

3.1. индивидуальные и групповые беседы с учащимися (о режиме дня, гигиене, о вреде курения и алкоголя, об охране зрения и т.д.);

3.2. выпуск санбюллетеня;

3.3. уроки ОБЖ;

3.4. тематические классные часы по ЗОЖ;

3.5. оформление экрана чистоты;

3.6. формирование ЗОЖ на уроках биологии, чтения, развития речи и т.д.

1. Работа по организации мониторинга здоровья.

4.1. педагогическое наблюдение;

4.2. анализ результатов диспансеризации.

О МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЯХ "МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ" во вложении

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:Скачивания
Скачать этот файл (1. СанПин питание.docx)1. СанПин питание.docx 88 kB19
Скачать этот файл (2. Метод рекомендации Главного сан врача_0179 (1).docx)2. Метод рекомендации Главного сан врача_0179 (1).docx 54 kB19
Скачать этот файл (3. Метод рекомендации Главного сан врача_0180.docx)3. Метод рекомендации Главного сан врача_0180.docx 34 kB20
Скачать этот файл (4. Постановление об организации в период COVID.docx)4. Постановление об организации в период COVID.docx 27 kB22
Скачать этот файл (Меню (сезон осенне-зимний. Возрастная категория 7-11 лет).pdf)Меню (сезон осенне-зимний. Возрастная категория 7-11 лет).pdf 931 kB24
Скачать этот файл (Меню (сезон-весна. Возрастная категория 7-11 лет).pdf)Меню (сезон-весна. Возрастная категория 7-11 лет).pdf 923 kB25
Скачать этот файл (Меню (сезон-весна. Возрастная категория с 12 лет и старше).pdf)Меню (сезон-весна. Возрастная категория с 12 лет и старше).pdf 972 kB22
Скачать этот файл (Меню (сезон-осенне-зимний. Возрастная категория с 12 лет и старше).pdf)Меню (сезон-осенне-зимний. Возрастная категория с 12 лет и старше).pdf 940 kB24
Скачать этот файл (Пост 79_588_льготное питание.docx)Пост 79_588_льготное питание.docx 15 kB19