С целью активизации познавательного интереса школьников в области информатики и информационных технологий (ИТ) общественная организация «Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования» ежегодно проводит международный конкурс по информатике и ИТ «ИНФОЗНАЙКА».

Конкурс проводится на следующих уровнях:  начальный (1-2 классы); подготовительный (3-4 классы); пропедевтический (5-7 классы); основной (8-9 классы); общеобразовательный (10-11 классы и ссузы). Углубленный уровень проводится отдельным конкурсом «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ» в два тура: 1) дистанционный (решение задач по программированию), 2) очный (тестовый опрос по информатике и ИТ).

Для каждого уровня предложены задачи, учитывающие обученность учащихся в области информатики. Задачи начального и подготовительного уровней рассчитаны на учеников, не изучавших информатику. Задачи пропедевтического уровня ориентированы на учащихся, имеющих первоначальные навыки работы с компьютером и начавших изучать курс информатики. Задачи основного и общеобразовательного уровней рассчитаны на учащихся, изучающих информатику на базовом общеобразовательном уровне. Задания углубленного уровня – для учащихся, изучающих информатику больше, чем 1-2 урока в неделю (профильный уровень).

В 2016 году конкурс проходил 11 февраля. Ученики нашей школы приняли участие в конкурсе. Работу «основного» уровня выполняли Алталаев Георгий (8 «А» класс) и Печкураев Алексей (9 «А» класс), а над «общеобразовательным» уровнем ломали головы Вершинин Илья, Вершинин Никита и Котельников Дмитрий (все из 10 «Б» класса). Мальчишки – постоянные участники (точнее – победители и призеры) Всероссийского конкурса «КИТ – компьютеры, информатика, технологии», а вот с заданиями «ИНФОЗНАЙКИ» справлялись впервые. Задания интересные, требующие определенного набора знаний и умения логически мыслить. Итоги конкурса еще не подведены, но ребята надеются на неплохие результаты. Желаю им только победы!

Приглашаю всех желающих принять участие в конкурсе «ИНФОЗНАЙКА» в следующем учебном году. С заданиями прошлых лет можно познакомиться на сайте – http://www.infoznaika.ru. Участвуйте и побеждайте!

Е.В. Задворных, учитель информатики