15 февраля 2016 года на базе Кировского филиала МФЮА состоялся первый региональный конкурс исследовательских краеведческих работ «Вятская мозаика».

Специальной грамотой за практическую значимость и прикладной характер исследований был награжден Орлов Максим Вадимович, учащийся 9 класса МБОУ СОШ с УИОП пгт. Кикнур за работу Из истории кирпичного производства в Кикнурском районе. Руководитель – Денисова Надежда Александровна, учитель МБОУ СОШ с УИОП пгт. Кикнур.Организаторами конкурса выступили: Кировский филиал Московского финансово-юридического университета МФЮА, Кировский областной краеведческий музей и Вятское Прозоровское культурно-просветительское общество.

Со словами приветствия и поздравления к участникам конкурса обратились: директор Кировского областного краеведческого музея, д.и.н., профессор М.С. Судовиков, председатель Вятского Прозоровского культурно-просветительского общества, к.ф.н. С.Н. Родыгина , директор КФ МФЮА О.К. Акулова, заведующая музеем истории народного образования, к.п.н. Н.Л. Головизнина, доцент КФ МФЮА, к.и.н. В.Е. Мусихин, краевед Н.И. Кощеева.

В конкурсе приняли участие порядка двадцати пяти представителей школ г. Кирова и области, Кировского технологического колледжа пищевой промышленности, Вятского государственного университета. Организаторы и члены жюри отметили высокое качество и разнообразие тематики конкурсных работ, а также широкую географию участников, которые представляли Афанасьевский, Мурашинский, Яранский, Слободской, Кикнурский, Оричевский районы области.

Информационным партнером конкурса выступило агентство альтернативной подписки ООО «Деловая пресса». Заместитель директора ООО «Деловая пресса» Русакова Е.В. тепло поприветствовала конкурсантов и пожелала им творческих успехов. Специальным призом от агентства альтернативной подписки ООО «Деловая пресса» была отмечена работа Мамаевой Анастасии. Организаторы благодарят за участие в организации и работе конкурса «Вятская мозаика» членов Вятского Прозоровского культурно-просветительского общества, а также представителя областной научной библиотеки им. Герцена заместителя директора Будашкину Светлану Николаевну.

Победители конкурса.

В младшей возрастной группе: Дёмина Надежда Алексеевна, учащаяся 8 класса МКОУ СОШ с. Бобино Слободского района Кировской области. Руководитель – Ложкина Раиса Васильевна, библиотекарь МКОУ СОШ с. Бобино Слободского района Кировской области. Тема работы: «Питание крестьян Бобинской волости в XIX – начале XX века». Кожинова Ирина Валерьевна, учащаяся 8 класса МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска Кировской области. Руководители – Бакшаева Татьяна Алексеевна, учитель истории МКОУ СОШ с УИОП №3 г. Яранска, Богданова Антонина Минеевна, методист МБОУ ДОД ДДТ Яранского района Кировской области. Тема работы: «Наш земляк Николай Романович Дождиков».

В средней возрастной группе:

Михеева Полина Сергеевна, учащаяся 9 класса МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области. Руководитель – Михеева Ирина Владимировна, зам. директора по ВР, учитель краеведения, обществознания, руководитель школьного музея «История поселка Безбожник» МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района Кировской области, «Почетный работник общего образования РФ». Тема работы: «Мы бережно храним…» (Первая систематизация материалов по истории семьи). Специальной грамотой за практическую значимость и прикладной характер исследований был награжден Орлов Максим Вадимович, учащийся 9 класса МБОУ СОШ с УИОП пгт. Кикнур за работу «Из истории кирпичного производства в Кикнурском районе». Руководитель – Денисова Надежда Александровна, учитель МБОУ СОШ с УИОП пгт. Кикнур.

В старшей возрастной группе:

Мамаева Анастасия Сергеевна, МОКУ СОШ с. Адышева Оричевского района Кировской области. Руководители – Гончарова Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории МОКУ СОШ с. Адышева Оричевского района Кировской области; Фокина Ольга Леонидовна, педагог дополнительного образования I категории КОГОБУ ДОД ЦДЮТЭ. Тема работы: «Клировые ведомости как источник сведений о священно- и церковнослужителях на примере клира Покровской церкви села Адышева».

Поздравляем победителей!