2.2. План работы методического объединения воспитателей

Тема: Профессиональная компетентность воспитателя как средство повышения качества воспитания на этапе введения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Цель: Повышение уровня профессиональной компетентности воспитателей в организации воспитательной работы в классном коллективе.

Проектирование и реализация воспитательного процесса, направленного на достижение планируемых результатов в соответствии с ФГОС с ОВЗ.

Задачи:

1.Знакомство воспитателей с достижениями современной педагогической науки и практики, инновационными педагогическими технологиями и методиками как средством достижения высокого качества образования учащихся.

2.Развитие педагогического творчества воспитателей и их профессиональной компетенции.

I занятие

1.Утверждение плана работы МО воспитателей на 2017-2018 учебный год

2.Планирование воспитательной работы школы-интерната на учебный год.

3.Требования к структуре программы воспитательной работы, рабочей программы воспитателя.

4.Утверждение программ работы воспитателя.

2 занятие

1. Документация воспитателя как критерий оценки его деятельности.

2. О новых критериях аттестации педагогических работников в 2017-2018 уч. году.

3. Обзор методической литературы по проблемам организации воспитательной деятельности.

3 занятие

(совместно с классными руководителями)

«Организация воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС с ОВЗ»

1.Духовно-нравственное направление

2.Спортивно-оздоровительное

3.Общекультурное направление

4. Социальное направление

4 занятие

(совместно с классными руководителями)

Семья и школа - партнёры в воспитании детей. Формы работы с семьёй.

5  занятие

1. «Аукцион педагогического опыта» - творческие отчёты классных воспитателей по работе с семьёй.

2. Новые формы диагностики воспитательного процесса в условиях реализации ФГОС с ОВЗ.

Воспитатели 1-9 классов

6  занятие

1. Показатели эффективности воспитательной работы (анализ итогов воспитательной деятельности, определение целей и задач на следующий год).

3. Анализ работы методического объединения воспитателей

воспитатели

ЗДВР

2.3. План работы методического объединения учителей начальных классов русского языка и чтения

Тема: Профессиональная компетентность педагога как средство повышения качества образования обучающихся с ОВЗ  в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта

Цель: развитие профессиональной компетентности педагога в сфере формирования базовых учебных действий в условиях реализации ФГОС

Задачи:

1. Обеспечение информационно-методического сопровождения по реализации ФГОС образования обучающихся с ОВЗ.
  1. Освоение и внедрение современных образовательных технологий, методов и приемов, направленных на формирование базовых учебных действий.
  1. Совершенствование качества современного урока, повышение его эффективности.
  1. Корректировка планов и программ, отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих ФГОС.

№ заседа-ния

деятельности

1.

1. Изучение нормативных документов, учебных программ, качественное составление и утверждение рабочих программ по предметам.
  2. Инструктаж о порядке оформления и ведения тетрадей, о требованиях к оформлению классного журнала и ведению дневника.
  3. Знакомство с планом внутришкольного контроля.
  4. Утверждение тем по самообразованию.

2.

1. Достижение БУД на уроке
  2.  Внеклассное чтение как один из способов повышения читательской активности у обучающихся с ОВЗ
  3. Анализ результатов контрольных работ по предметам.

Бакшаева О.В.

Китаева Г.Н.

3.

1. Повышение интереса к чтению у обучающихся с ОВЗ через использование упражнений, способствующих отработке навыка чтения
  2. Методы и приемы формирования орфографической грамотности у обучающихся с ОВЗ
  3. Методы и приемы, способствующие повышению школьной мотивации у обучающихся с ОВЗ на коррекционно-развивающих занятиях
  1. Анализ результатов контрольных работ по предметам.

Садовских В.И.

Софронова А.И.

Куликова О.В.

Члены МО

4.

1. Преодоление недостатков развития письменной речи у обучающихся с ОВЗ на логопедических занятиях
  2.  Развитие познавательных способностей у обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС
  3. Анализ результатов контрольных работ по предметам.

Соломина Л.Л.

Софонова Н.В.

по УР

2.4. План работы методического объединения учителей профильного труда и физкультуры

Цель: развитие профессиональной компетентности педагога для достижения планируемых результатов  в условиях реализации ФГОС

Задачи:

1. Совершенствование качества современного урока, повышение его эффективности.

содержание

ответственные

дата

1

1. Утверждение плана работы МО на 2017-2018 учебный год.

2. Корректировка и утверждение календарно-тематических планов с    учетом расписания уроков программ по практике.

3. Утверждение тем по самообразованию.

4.Обсуждение плана проведения Дня урожая.

5. Районное МО, обсуждение плана работы на 2017-2018 учебный год.

Сорокина Л.П

Кислицына Л.П

Учителя с\х труда

Руководитель районного МО

2

1. «Формирование учебной мотивации школьников»

2.Согласование плана проведения открытых уроков.

4. «Способы формирования БУД на уроках» (технологическая карта)

5. Анализ работы на 1 учебную  четверть.

Лоханова А.А.

Кислицына Л.П.

3

1.«Проектная деятельность как условие развития творческих способностей учащихся»

2.Организация и планирование проведения «Недели труда», методической недели.

3.Разработка и утверждение экзаменационного материала, с учётом индивидуальных возможностей обучающихся.

4. Анализ работы на 2 учебную  четверть.

Козлова Л.В.

Лоханова А.А

4

1. «Проведение мастер-класса по созданию компьютерных презентаций для уроков»

2.«Разработка дидактических материалов для методического обеспечения уроков профильного труда. 8 класс»

3.Анализ открытых уроков и подведение итога «Недели труда»

4.Анализ работы за 3 учебную четверть.

Уланова Г.М.