16 октября 2019 года учащиеся 10 "б" профильного инженерно-технологического класса Кикнурской средней школы побывали на экскурсии в Кировском детском космическом центре имени В.П.Савиных.  К назначенному времени школьный автобус подъехал к космическому центру. По внешнему виду здание резко отличается от окружающих построек необычной архитектурой.

2019 11 02 230914

2019 11 02 231040

В вестибюле ребят встретил робот Космик. Робот умеет говорить, двигаться и танцевать. Наши мальчишки задавали ему каверзные и даже провокационные вопросы, на которые Космик отвечал спокойно, а иногда с юмором.

2019 11 02 231122

Затем вместе с экскурсоводом ребята пошли по залам космического центра. Вначале побывали в зале «Виртуальная космонавтика». Там представлены уникальные тренажеры. Тренажер МКС – виртуальный аналог международной космической станции. Он дает возможность ощутить себя космонавтом, живущим и работающим на МКС. Тренажер «Союз ТМА» - виртуальный космический корабль, который можно изучить изнутри и снаружи. Тренажер ЦУП – виртуальный центр управления полетами.

В зале « Астрофизические исследования» с помощью интерактивного аппарата учащиеся сами создавали облака, посмотрели как работает в космосе реактивный двигатель, узнали свой вес, взвесившись на специальных весах.

2019 11 02 231147

Далее экскурсовод познакомила с историей освоения космического пространства, жизнью космонавтов на МКС, показала макеты различных ракет и космических станций, скафандры, снаряжение космонавтов, образцы космической пищи.

2019 11 02 231211

2019 11 02 231237

Всем очень понравился современный цифровой планетарий. Удобные откидывающиеся кресла позволяют менять положение тела, благодаря чему видна вся панорама звездного неба. Там ребята буквально окунулись в таинственный мир космоса, посмотрев фильм об истории развития астрономии. Картина, прямо скажем, завораживающая.

2019 11 02 231336

Обзорная экскурсия охватила далеко не все, что можно посмотреть и узнать в космическом центре. Здесь на постоянной основе проходят занимательные программы, творческие игры, интерактивные программы, квесты, научные шоу, мастер-классы, викторины, работает космолекторий.

2019 11 02 231418

Единственное сожаление, которое высказали ребята в ходе поездки, что наш поселок находится так далеко от космического центра, и большую часть времени они провели в дороге, мечтая о том, что когда-нибудь школьные автобусы будут более современные и будут двигаться со скоростью, хотя бы, 150 км/ч.

Н.А.Втюрина, учитель физики КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур

P.S. Экскурсия обучающихся школы в Детский космический центр г.Кирова проводилась в рамках реализации регионального проекта "Изучая прошлое, создаем будущее" Министерства образования Кировской области.