Коррекционное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней общего образования: первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок - 4 года); вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения - 5 лет). Установлена предельная наполняемость классов, групп - 12 человек. В коррекционном учреждении функционирует 9 классов. Численность обучающихся - 72 человека, I ступень - 28 обучающихся, II ступень - 44 обучающихся.

Образовательные программы в Учреждении осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной, в форме семейного образования, экстерната, индивидуального обучения на дому. Допускается сочетание различных форм получения образования. Обучение в коррекционном учреждении завершается  аттестацией (экзаменом) по профессионально - трудовому обучению. Организация образовательного процесса в коррекционном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписаниями занятий. Обучение осуществляется на русском языке, обучение бесплатное. Обучение осуществляется на государственном языке РФ.

Цель  реализации адаптированной основной образовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) – формирование жизненных компетенций, овладение ими учебной деятельностью, а также формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое), в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.

Информация об адаптированной основной образовательной программы КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт Кикнур во вложении

1-4 классы: русский язык, математика, чтение, речевая практика, ИЗО, мир природы и человека, ручной труд, музыка, ритмика во вложении

5-9 классы: математика, русский язык, чтение, география, биология, природоведение, швейное дело, столярное дело, мир истории, история Отечества, основы социальной жизни, физкультура, музыка, ИЗО, информатика во вложении