Из бумаги лепестки, кружева - из дерева
Актовый зал Кикнурской школы-интерната встретил меня утром минувшего четверга тишиной. Но пройдёт ещё два-три часа, и здесь послышатся слова восторга взрослых - перед ними распахнёт свои чудеса выставка поделок.

День такой в школе бывает особенным: когда начинаются каникулы, и за детьми приезжают-приходят родители. Показать своё умение шить, вязать, вышивать, выпиливать, собирать из природного материала или бумаги чудесные картины, панно - такую возможность в школе предоставляют каждому ребёнку, от первоклассника до будущего выпускника.
Есть и коллективные работы. Настенным панно - самым большим из экспонатов выставки, выполненным шестиклассниками, - мы полюбовались вместе с Натальей и Еленой, работницами школы. На чёрном фоне в окружении узоров и цветов уселись две милые кошечки. Это вытынанка - так называется техника выполнения поделок из обычной белой бумаги. Как красиво!

Руководителем кружков в школе является каждый воспитатель и часть учителей. «В нынешнем учебном году мы сделали упор на вязание, - пояснила Ирина Вениаминовна Баженова, заместитель директора школы по воспитательной работе. - Кружок «Вязание игрушек» у нас ведёт Ирина Дмитриевна Васенёва.
Девочки под руководством Галины Михайловны Улановой учатся шить, мальчики с Никитой Игоревичем Новокшоновым, руководителем кружка «Художественная обработка древесины», занимаются резьбой по дереву.
Выставка «Парад фантазии» завершила неделю труда, которая у нас традиционно проходит в марте. Ребята младших и средних классов занимаются в основном декоративными поделками, работы старшеклассников имеют практическую направленность.
Согласитесь, разве плохо сделать разделочную доску, связать игрушку и подарить их брату, сестре или маме?»

На подобных выставках умелых ручек я бывала не раз. Удивительно, что каждый год их содержание, техники исполнения меняются. Остаётся неизменным лишь восторг посетителей!
Милитина СЕМЁНОВА.
Фото автора.

Источник:"Сельские огни газета Кикнурского округа""

1616847342899 Выставка 1616847342907