Образовательные учреждения нашего района, чтобы привить детям любовь к Родине, используют широкий спектр школьных дел. Одним из традиционных в Кикнурской средней школе является фестиваль патриотической песни «О Родине, о доблести, о славе».

Для большого концерта-конкурса каждый год выбирается февраль, ведь отмечаемый в этом месяце День защитника Отечества давно стал символом воинского мужества и патриотизма. А традиции в воспитательном процессе дают лучшие результаты.
«Ребята сами хотят участвовать и в фестивале, и в смотре строя и песни, - подтверждает мои слова директор школы А.П.Прокудин. - Смотрите, будут петь целыми классами».
Так в действительности и вышло. На просторной сцене актового зала первого корпуса дружно исполняли песни и самые юные участники фестиваля – пятиклассники, и много раз выступавшие здесь одиннадцатиклассники. Самыми маленькими творческими коллективами явились два трио: школьниц из 9 и 11 классов.
Конечно, конкурсы подобного рода развивают детские таланты. Примером тому – игра на гитаре Олега Окунева и пение юной Юли Игнатенко, слушать которых было очень приятно.
Но ещё радостнее нам, взрослым, было слышать в детском исполнении песенную классику, особенно рождённую в годы Великой Отечественной войны. Восьмиклассники исполнили легендарную «Священную войну», 9 «б» - «Бери шинель», а шестиклассники проникновенно спели про «последний бой». Так незримо для себя впитывают дети гордость за Родину, из которой рождается и любовь к ней. Пусть эти чувства, необходимые в нашем сложном мире каждому человеку, останутся с ними и окрепнут с годами.
                                                                                                                Милитина СЕМЁНОВА