В Анапе подвели итоги молодежного гражданско-патриотического форума «Патриот России», участники которого в течение 21 дней разрабатывали проекты и программы федерального значения, направленные на поддержку и популяризацию гражданских инициатив молодежи, патриотическое воспитание и пропаганду традиционных культурных ценностей России.

Участники форума работали в пяти направлениях. Сектор «Российская наука» разработал стратегию создания условий для развития и сохранения научного потенциала российских специалистов в пределах своей страны, выпущен сборник «30 молодых ученых России».

Представители физкультурно-туристического направления «Спортивная Россия» изучили русские игры, реализовали проект Фестиваля русских игр, выпустили сборник русских игр.

Историческим направлением «История России» создана электронная выставочная экспозиция, которая стала достоянием музея нашего центра.

Ребята культурно-эстетического направления «Русская идея» написали гимн гражданско-патриотического форума «Патриот России», сняли клип и поставили по авторскому сценарию спектакль.

Местное сообщество «Лидеры добрых дел» проделали большую работу, разработали стратегию развития добровольчества с интеграцией в образовательную систему школ и колледжей.

Гостями закрытия стали представители Общероссийского общественного экологического объединения «Зеленая Россия», полуфиналист телевизионного проекта «Х-фактор» и участник проекта «Голос» Олег Свиридов.

По итогам проведения Всероссийского дня добровольчества Анастасия Борисова из Волгограда выполнила 36 добрых дел – самый высокий показатель. Теперь Анастасия вернется в «Смену» уже как участник Всероссийского фестиваля добровольчества, который пройдет весной во ВДЦ «Смена».

Победителем в номинации «Лучший юный экскурсовод» и «Необычный факт» стал Степанов Денис (Белгородская область). Лучшими в номинации «Лучшая экспозиция» стали Письменская Ксения и Соколенко Татьяна (Ростов-на-Дону). Лидером в номинации «Лучшая авторская экскурсия» стала Борисова Анастасия (Волгоград). В номинации «Лучшая исследовательская работа» победителем стал Томаев Давид (Республика Северная Осетия-Алания).

В составе кировской делегации, состоящей из 10 обучающихся, 5 курсантов ВПСДК "Преображенцы": Лоптева Анастасия (9 класс), Кельщиков Вениамин (10 класс), Орлов Максим (10 класс), Березин Никита (10 класс), Толстухин Роман (10 класс).