право В XIX веке известный французский писатель Оноре де Бальзак отметил: «Ничто так плохо не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон». Замечание это актуально и по сей день. Особенно по отношению к подросткам. Представьте себе, что человек заблудился в лесу. Если у него есть компас – он найдёт дорогу. Нет этого надёжного помощника – придётся уповать на случай. Право – тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, даёт возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством. Насколько подростки умеют это делать, мы попытались выяснить во время часа правового просвещения «Тебе о праве и право о тебе», на который были приглашены ученики 8-9 классов Кикнурской школы-интерната.
   В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию «У детей есть право на права», благодаря которой познакомились с основными правами: Правом на жизнь, на имя и гражданство, на семью, на медицинскую помощь, на бесплатное образование, отдых и досуг… Но как известно, прав не бывает без обязанностей. Что входит в круг этих обязанностей, старшеклассникам рассказала главный библиотекарь Н.В.Кушкова.
Как ребята усвоили услышанный материал, проверила Е.А.Христолюбова. Она провела литературную игру и предложила проанализировать различные правовые ситуации, которые могут произойти в жизни любого человека. В результате подростки сделали вывод о том, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. В заключении школьникам было предложено познакомиться с книгами Е.Шабельник и Е. Каширцевой « Ваши права» и «Права на всякий случай», «Конституция Российской Федерации», «Конституция детства».
Источник: КИКНУРСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА