junarm1В Кирове, в областном Дворце молодёжи, прошёл первый слёт регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Участниками слёта стали делегаты из 19 муниципальных образований: Афанасьевского, Верхнекамского, Кирово-Чепецкого, Кикнурского, Котельнического, Кумёнского, Лузского, Орловского, Омутнинского, Оричевского, Пижанского, Подосиновского, Слободского, Советского, Юрьянского районов, из городов Кирова и Слободского, а также участники областного оборонно-спортивного лагеря «Сыны Отечества» и члены штаба регионального отделения.

junarm2- Первыми юнармейцами в Кировской области стали участники областного оборонно-спортивного лагеря «Сыны Отечества». На слёте ребята в торжественной обстановке произнесли клятву юнармейца, - сообщили в областном министерстве образования.

На конференции, которая состоялась в рамках слёта, обсуждался вопрос расширения состава штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Кировской области за счёт включения новых членов. Было принято решение о создании местных отделений «ЮНАРМИИ» в муниципальных образованиях, делегаты из которых участвовали в работе слёта.

В завершение слета главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов вручил памятные медали «Патриот России» начальнику центра специальной подготовки «Сыны Отечества» (г. Вятские Поляны) Владимиру Лукоянову и директору центра «Эдельвейс» (г. Вятские Поляны) Сергею Туйкееву.

Напомним, что в мае кировчане приняли участие в первом слёте Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», который прошёл в подмосковном г. Кубинке. Отметим, что движение «Юнармия» создаётся в соответствии с решением Президента РФ. Основной целью является воспитание у молодёжи патриотизма, любви к Родине и родному краю.