новокшоновМолодой специалист
  С начала учебного года Никита Игоревич Новокшонов руководит кружком «Художественная обработка древесины» в Кикнурской школе-интернате
  Уже научил ребят пользоваться лобзиком, рубанком, ножовкой, а те, в свою очередь, увидели результат своей кропотливой, изящной работы - резные полочки, подставки под горячее, милые животные и даже стул ждут своего прямого назначения. А ещё дети учатся выжигать по дереву. «Руководитель сумел в учениках разбудить интерес к дереву, на занятия они идут с желанием», - говорит директор школы-интерната О.А.Соколова. Никита Игоревич с детства любил пропадать в столярке, где вместе с папой Игорем Владимировичем «колдовал» над досками, учился владеть деревообрабатывающими инструментами. «Правда, был период в моей жизни, когда увлечение осталось «за воротами» - это год службы в ракетных войсках. А когда учился в Йошкар-Оле на каменщика-сварщика, то и там находил время для любимого увлечения», - говорит молодой кикнурец. После армии Никита Игоревич ещё сильнее окунулся в любимое занятие. К его миниатюрным деревянным изделиям добавились цветные детские пазлы, различные шкафчики, столы и подарочные рамки с резными кружевами. А на одной из площадок в детском саду «Алёнка» появился большой яркий автобус. Никита Игоревич сделал его на радость детям и своему младшему брату Володе.