Выпускники, которыми гордится школа

alt 21 декабря 2012 года  появилась мемориальная доска  на здании Кикнурской средней школы. Открыта она в память о выпускнике школы Блощицыне Игоре Михайловиче. Игорь погиб в июле 2005 года, выполняя воинский долг в республике Чечне.

Открытию мемориальной доски был посвящён митинг. Почтить память об Игоре пришли старшеклассники школы, педагоги, его одноклассники и, конечно же, родители: Людмила Алексеевна и Михаил Лукич.

В почётном карауле у столика с портретом героя-земляка замерли воспитанники военно-патриотического клуба «Преображенцы». Звучит Гимн России. Слова ведущих проникают в самое сердце:

- Терять близких людей всегда тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то больно вдвойне. Над нашей Родиной – мирное небо, потому нам трудно представить, что где-то в ночной тишине надрывно свистят пули. И в этом бою «твой ровесник, земляк, твой сосед защищает любовь и надежду твою, наших окон приветливый свет». Разум отказывается понимать, почему в мирные дни по-прежнему звучит: «Боевым награждается орденом».

Право открыть мемориальную доску предоставили одноклассникам Игоря. Они возложили к ней красные гвоздики и обратились к нынешним школьникам с просьбой хранить память об их друге и передавать её из поколения в поколение.

Собравшиеся склонили головы в минуте молчания. Многие не могли сдержать слёз. И в этой тишине, как клятва, прозвучали ответные слова ребят:

Память живёт в стихах,

В мемориальных плитах,

Мы пронесём, как стяг,

Память о сотнях убитых.

Мемориальная доска – это памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о родительском горе, о нашем славном земляке Игоре Блощицыне.

Придя на работу, долго не могла успокоиться и мысленно всё возвращалась и возвращалась к прошедшему митингу. В первую очередь потому, что погибший мальчик по возрасту годится мне в сыновья. А ещё потому, что, несмотря на торжественность  момента, митинг получился тёплым и искренним. Слова выступающих были наполнены неподдельной болью и горечью утраты. У ребят, так же как у нас, взрослых, першило в горле, а на глаза набегали слёзы.

Поэтому верится:  вступая на школьное крыльцо, сидя за партами, отвечая у доски, сдавая экзамены, нынешние и будущие ученики Кикнурской средней школы будут вспоминать замечательного юношу Игоря Блощицына. Он ходил по тем же улицам посёлка, что и они, учился в той же школе, так же влюблялся, мечтал и хотел жить. Но когда нужно было сделать выбор между своей жизнью и чужой – он заслонил других. Вечные ему память и слава!

Алевтина НЕДОРЕЗОВА

Фото Юлии ЛЕВЧЕНКО

А было ему всего 24 года

9 июля 2005 года при исполнении обязанностей военной службы в Чечне он погиб от рук боевиков. В автобус, ехавший на блокпосты, из гранатомета был выпущен снаряд, который и оборвал жизнь нашего земляка, выпускника нашей школы Игоря Блощицына.

Ему было всего 24 года. За спиной только отличная учеба в Кикнурской средней школе№ 1, спортивная школа, где он закалился физически, Пермский военный институт Министерства внутренних дел, который Игорь закончил с красным дипломом в 2003 году.

И вот начало службы. В канун 1 мая 2004 года командир минометного взвода Игорь Михайлович Блощицын стал старшим лейтенантом...

Та июльская командировка в Чечню была не первой. Поэтому он поехал туда без боязни, только, как говорили потом боевые товарищи, сердце ему что-то подсказывало неладное. Разорвавшийся снаряд не пощадил нашего земляка, Игорь погиб на месте, геройски, с оружием в руках.

Хоронили старшего лейтенанта Блощицына 21 июля 2005 года в Кикнуре. Последние почести отдали кикнурскому парню его друзья-сослуживцы, работники райвоенкомата, учителя, одноклассники, все, кто знал и любил Игоря.

Выступая перед гробом боевого товарища, капитан Карпенко, сопровождающий груз, заявил: "Старший лейтенант Блощицын, как офицер, как человек, был образцом для подражания, настоящим другом, на которого всегда можно положиться. И погиб он как офицер, с оружием в руках. Вечная память герою!"