Выпускники, которыми гордится школа

Юлия Валерьевна Овечкина (Тарасова)  работает музыкальным руководителем в детском саду «Алёнка» п. Кикнур. Её трудовой стаж невелик - четыре года, но спросите, что молодая женщина любит больше всего? Раньше вы бы услышали ответ: «Музыку», а теперь она говорит: «Музыку и малышей».
     Кикнурскую музыкальную школу по классу фортепиано Юля окончила с отличием, а Чувашский государственный педагогический университет по специальности «учитель музыки» - с красным дипломом. Во время учёбы она участвовала во многочисленных музыкальных конкурсах и почти всегда занимала призовые места. Способной студентке предложили аспирантуру. Но Юля вышла замуж и родила замечательного сына.
     Когда пришло время выходить на работу, Юлии предложили место в детском саду. Моя героиня долго раздумывала, справится ли: в университете её готовили к преподаванию музыки школьникам, а тут такие крохи. Оказалось, волновалась напрасно!
     - Полюбила малышей сразу, - говорит Юля. – Они такие непосредственные, такие ласковые. Тепло и свет излучают, как маленькие солнышки.
     Ребята на музыкальные занятия бегут вприпрыжку: они им очень нравятся. Вместе с Юлией Валерьевной мальчики и девочки поют, танцуют и даже играют под музыку. Все вокруг удивляются: в первые дни крохи тоскуют по маме, иногда плачут, а стоит им прийти на «урок» музыки – слёзы вмиг высыхают. Не зря говорят, что музыка лечит. Правда, не только она успокаивает малышей, но и добрая улыбка Юлии Валерьевны, по-матерински нежное отношение к ним.
     С одарёнными ребятами моя новая знакомая занимается дополнительно. Хотя почти в каждом малыше музыкальный руководитель умеет найти талант. Неслучайно её воспитанники часто выступают на сцене Дома культуры, ежегодно принимают участие в районном фестивале «Радуга детства», радуют жителей и гостей Кикнура на Дне посёлка. Яркие и оригинальные костюмы своим маленьким артистам Юлия Валерьевна придумывает, а порой и шьёт, сама.
     В прошлом году Ю.В.Овечкина, как одна из лучших работников дошкольного образования, принимала участие в областном фестивале педагогических проектов «Детство без границ». А также в районном фестивале педагогических идей «Музыкотерапия – одно из условий оздоровления детей», где заняла первое место. Опыт её работы занесён в областной электронный сборник педагогических чтений им. З.А.Субботиной.
     От всей души поздравляем Юлию Валерьевну, её коллег и всех, кто трудится в системе дошкольного образования, с праздником! Счастья, здоровья, успехов!

Алевтина НЕДОРЕЗОВА
                                                                                        Фото Юлии ЛЕВЧЕНКО

"Педагогический родник"

На конкурс под таким названием лучшие педагоги, работники дошкольных учреждений Кировской области представили более 30 работ. Участие в нем приняла и музыкальный руководитель поселкового детского сада "Аленка" Юлия Валерьвна Овечкина. Оказалось,не напрасно! Ее работа в номинации "Внеклассные мероприятия с использованием современных компьютерных технологий" получила высокую оценку жюри, а сама Юлия Валерьевна стала одним из победителей конкурса.

Данный успех в очередной раз свидетельствует о том, что коллективу детского сада педагогического мастерства не занимать. А значит,родители могут быть спокойны за детей: они в надежных руках.