Выпускники, которыми гордится школа

Возраст: 27 лет.
     Увлечения: учёба, футбол.
     Главное в жизни: семья.
     Главное в людях: доброта, честность.
     Любимое время года: лето.
     Любимые книги: о войне.
     Отношение к алкоголю, сигаретам: негативное.

Многие говорят, что молодёжь стремится уехать из нашего посёлка в город: работу здесь найти трудно, развлечений практически нет, цены в магазинах высокие, а заработная плата оставляет желать лучшего. Конечно, есть в этом большая доля правды. Но тот, кто по-настоящему хочет найти работу и занятие по душе, может это сделать и в Кикнуре. Пример тому -Владимир Бармин. Он работает, учится, любит спорт, горячо болеет за футбольный клуб «Зенит» (г. С.Петербург).
     После окончания в 2002 году Кикнурской средней школы № 1 Володя поступил учиться в Яранский аграрный техникум на специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». К сожалению, в Кикнуре работу по специальности не нашёл, устороился в ООО «Вереск» разнорабочим.
     Жить по принципу «дом - работа, работа – дом» Вове не по душе. Потому молодой человек решил продолжить обучение и поступил в Вятскую государственную сельскохозяйственную академию на заочное отделение экономического факультета.
     Учёба для Володи – увлекательное занятие. Во время сессии юноша до вечера пропадает в академии, в библиотеке (долгов по предметам у юноши нет), с удовольствием общается с однокурсниками. В таком цейтноте часто и не замечает, как подходит к концу сессия и нужно снова ехать домой. В ноябре Владимиру предстоит защита диплома, после чего он станет дипломированным экономистом-менеджером.
     Несмотря на занятость, юноша и по дому всё успевает: и дров наколоть, и посуду помыть, и даже обед может приготовить. В наше время такое можно назвать редкостью.
     Остаётся время у Володи и на спорт. С ним он подружился ещё в детстве. В младших классах охотно посещал легкоатлетическую секцию при ДЮСШ. Повзрослев, увлёкся футболом. О своём увлечении он говорит
     - Ни один вид спорта не вызывает таких ярких эмоций, как футбол. Он на самом деле может заставить болельщика кричать, плакать от счастья. И всё это - искренние эмоции, выходящие из глубины человеческой души. Футбол – больше, чем игра. Это образ жизни: играешь сам, смотришь по телевизору, читаешь про него и т.д. Это как хорошая книга или фильм, когда не можешь оторваться! Некоторые отзываются о футболе, как о бесполезной погоне за мячом, осуждать их не стану, у каждого своё мнение.
     Хотя болельщик и игрок Владимир азартный, но в повседневной жизни юноша отличается спокойным характером, доброжелательным отношением к окружающим.
     Скоро Вова закончит академию, и я не могу не спросить: не собирается ли он, как и многие, уезжать из посёлка?
     - Может быть, в дальнейшем жизнь повернётся так, что я буду вынужден уехать, но на сегодняшний день переезд не планирую. Как говорят: где родился, там и пригодился. Не люблю кардинальные перемены в жизни. Кикнур – моя малая родина, здесь всё знакомо: каждая улица, каждая травинка.
     Напоследок хочу пожелать тебе, Владимир, с успехом завершить начинания, воплотить их в реальность. Удачи!

Молодость всего лишь раз приходит,
     Ты прощаться с нею не спеши.
     Видишь: листья хороводы водят?
     А за ними улетят и журавли.
     Снова осень на порог ступает,
     Поседеет скоро всё вокруг.
     Молодым всего лишь раз бывают,
     Ты запомни это, милый друг.
     Молодость нельзя прожить без песен,
     Без любви и даже без стихов.
     Для такой души мир слишком тесен,
     Для такой души не надо лишних слов.
     Да, бывают в жизни повторенья,
     Журавлиный крик послышится опять.
     Будет всё, как прежде, на мгновенье,
     Но тебе не будет больше двадцать пять.

Юлия  ЛЕВЧЕНКО