У Данила Токмолаева (слева) и Алексея Зыкова  из Кикнура армейская жизнь позади. Буквально на днях они вернулись домой.
Служили наши земляки в воздушно-десантных войсках. Именно сюда берут лучших! А Алёша и Данил были гордостью школы: спортсмены, воспитанники военно-патриотического клуба «Преображенцы», члены поискового отряда «Рубеж». Вот такие замечательные ребята!
Может, поэтому судьба отнеслась к ним благосклонно: учились мальчишки в одном классе, вместе призывались в армию, попали в одну часть, в одну роту, жили в одной казарме, и даже кровати их стояли рядом. Сроднились бывшие одноклассники как братья: тяжело – подставляли друг другу плечо, не получалось что-то у одного - второй учил и подсказывал.
Азы армейской науки (учебку) Алексей и Данил осваивали в Ульяновске. Затем их командировали в Омск учиться на механиков-водителей. Дальнейшая служба проходила в Новороссийске. За год вдали от дома научились ребята стрелять из пистолета, автомата, пулемёта, гранатомёта, управлять танком, совершать прыжки с парашютом с высоты 800 метров (за плечами 16 прыжков!), воевать с условным противником. Причём бои только назывались учебными, на деле были максимально приближены к настоящим. Приходилось «воевать» под проливным дождём, спать в сооружённых наспех шалашах, укрываться плащ-палаткой и с трудом выкраивать время на то, чтобы подкрепиться, хотя бы раз в сутки, сухим пайком.
Но Данилу и Алексею быть солдатами понравилось. Оба говорят, что сложностей у них не возникало, год пролетел быстро. Признаются, что первые месяцы очень скучали по дому, по близким, часто видели их во сне. Не забывали ребята и родную школу. Потому буквально в первые дни «гражданки» бравые десантники пришли на встречу с учителями, старшеклассниками и нынешними воспитанниками клуба «Преображенцы».
Разговор в музее боевой славы получился очень искренним. Отличники ВДВ Алексей и Данил советовали будущим бойцам не бояться армии, готовиться к ней заранее: вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, воспитывать в себе ответственность и дисциплинированность. Поделились юноши и своими дальнейшими планами: перейти на заочную форму обучения и пойти работать. Алексей до армии учился в Волжской государственной академии водного флота, Данил - в Марийском государственном университете, а теперь они мечтают вновь нести службу, только уже в рядах полиции или МЧС.

Алевтина НЕДОРЕЗОВА