Выпускники, которыми гордится школа

Недавно Кикнурский краеведческий музей получил посылку. В ней книги, брошюры, буклеты, проспекты о Курской битве, местах воинской славы на курской земле, книга о Золотухинском районе Курской области, изданная к его 80-летию, фотографии и многое другое.

Все это в дар землякам прислал Леонид Михайлович Коптелов. Родился он в Яранском районе, а рос, ходил в школу - в нашем.

Ещё раньше, в своём первом письме в музей, Леонид Михайлович писал: "До 1943 года я учился в средней школе п. Кикнур. Наша семья жила на улице Советской. Номера дома не помню, это рядом с двухэтажным зданием, где размещался райком партии, а напротив было отделение милиции. Отец мой работал в райвоенкомате, райвоенкомом тогда был Козлов".

Также он сообщил, что разыскал место захоронения Ивана Филипповича Черепанова, своего одноклассника, закадычного друга, с которым вместе учились в военно-политическом училище в Кирове и у которого в Кикнурском районе уже никого не осталось. Он захоронен в братской могиле в г. Малоархангельске Орловской области. "Я думаю, земляки должны это знать", - писал Леонид Михайлович. Позднее выслал фотографии друга: школьную и места его захоронения, поделился своими воспоминаниями о нём.

Леонид Михайлович просил рассказать, как и чем живёт сегодня Кикнур. Сотрудники музея сразу же ответили ему, выслали книгу "России частица - наш Кикнур родной". С той поры и завязалась переписка.

- Мы благодарны Леониду Михайловичу за подарок музею. Литература о Курской битве поможет в проведении бесед, экскурсий. К тому же мы более подробно узнали о жизненном пути нашего земляка, - говорит директор музея Л.Ю. Гладышева.

В январе 1943 года Л.М. Коптелов был призван Кикнурским райвоенкоматом в Красную Армию и направлен на учёбу во Львовское военно-политическое училище, которое во время войны находилось в Кирове. Боевое крещение молодой наводчик орудия получил в составе 184-й стрелковой дивизии 415-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона Калининского фронта. За успешное выполнение операции по освобождению Духовщины дивизии было присвоено звание "Духовщинская Краснознамённая I дивизия". В её составе Коптелов воевал на Западном, Третьем Белорусском фронтах, был ранен и контужен. После излечения его направили в батальон аэродромного обслуживания. А вскоре Леонид Михайлович был назначен командиром отделения в отдел контрразведки (так называемый Смерш). После демобилизации в декабре 1945 года приехал к родителям, которые в то время жили и работали в п. Поныри Курской области.

В послевоенное время Коптелов шесть лет работал секретарём Поныровского райкома комсомола, возглавлял парторганизацию МТС. Окончив высшую партшколу, трудился в Поныровском райкоме КПСС. После обединения в 1962 году Свободинского, Поныровского и Золотухинского районов был утверждён помощником секретаря Золотухинского сельскохозяйственного парткома, позднее работал заместителем председателя райисполкома, главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельхозпродуктов, возглавлял местное отделение "Союзпечати".

С января 2004 года Л.М. Коптелов - председатель Золотухинского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Ведёт большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, сохранению памяти о подвигах советских людей в годы Великой Отечественной войны.

За боевые подвиги Леонид Михайлович награждён медалью "За отвагу", орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, за работу в мирное время удостоен медалей "За трудовую доблесть", "За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", почётного знака "За труды и Отечество".

Леонидом Михайловичем Коптеловым может по праву гордиться наша кикнурская земля, которая его вырастила и дала путёвку во взрослую жизнь.

Нина КИТАЕВА