Выпускники, которыми гордится школа
    alt Именно так молодой житель Кикнура Владимир Мокеров перефразировал известную народную мудрость про голь, что на выдумку хитра. Мол, бедность, (а кто из нас, поднимите руки, купается в богатстве?) как раз и открывает в людях скрытые таланты. Вот и его, уверяет с улыбкой, подтолкнула к занятию, ставшему не только любимым увлечением, но и палочкой-выручалочкой для семейного бюджета.
      В свободное время Владимир мастерит что-либо из дерева. Два дня работы – и готовы полочка или незамысловатый лёгкий табурет, изящный стул или презентабельное кресло-качалка. Если потрудится дня три, то появятся заготовки к теплице, очень удобной в сборке, надёжной в эксплуатации, а главное, не требующей больших затрат в изготовлении.     Источник : selogni.ru

alt     Именно эти качества: недорого, доступно, надёжно – молодой человек, создав семью, стал искать во всём. Насчёт нищеты, он, конечно, пошутил. Чувство юмора у моего собеседника замечательное! Но, согласитесь, разве не экономя каждую копеечку, живут нынче молодые семьи? Наших зарплат хватает только на самое необходимое. А если жена в отпуске по уходу сначала за одним ребёнком, потом за вторым, хороший муж поневоле задумается: на чём ещё можно сэкономить?
     Вот и Володя ко всему стал подходить именно с этой точки зрения. altПодремонтировал выделенную им для жилья старенькую квартирку. Внутри стало тепло, красиво. А снаружи, решил, пока подождёт - надо огородом заняться. Погода нынче любит пошутить, значит, без теплицы никак. Дорогущих в магазинах полно, только не по карману. Что, если самому смастерить, да такую, чтобы каждый год не переделывать? Поискал в Интернете. Всё не то. А в голове уже идеи рождаются. Руки один за другим чертежи выводят, тщательно измеряя сантиметры и градусы наклона.
     Тут самое время сказать, что Владимир с чертежами, математическими расчётами на «ты» со школы. Будучи студентом Кировского лесопромышленного колледжа подружился с ними ещё крепче. Преподавательница начертательной геометрии подбирала для него специальные, более сложные задания, потому что те, что выполняли другие студенты, он «щёлкал», как орешки.
    alt Итак, чертёж готов. Для подстраховки вместо планируемой арочной теплицы «гениальный конструктор» строит арочный сарай для дров, в ходе сборки подмечая, что нужно будет в дальнейшем усовершенствовать. При возведении первой теплицы опять появились новые идеи. Воплотил их во второй. А «до ума» довёл своё изобретение, устанавливая на участке третью теплицу.
     Но моё внимание (а я, как вы уже догадались, нахожусь в гостях у мастеровитого земляка) привлекла четвёртая. Она была гораздо больших размеров, чем предыдущие, с железной трубой, из которой тянулся слабенький дымок.
     - Неужели, уже что-то выращиваете? – спрашиваю изумлённо.
     - Пойдёмте, покажу, - хитро улыбается хозяин.
     Оказалось, это и не теплица вовсе, а столярка. Тепло, светло, просторно, как в оранжерее. По бокам аккуратно расставлены и разложены инструменты. Опять же ничего дорогого и суперсовременного. Многие из них Владимир собирал сам.
     - Старая столярка была тесная, тёмная, вон в том сарайчике. Строить новую из досок или тем более из кирпича – дорого. Вот и решил: мои арочные теплицы, покрытые поликарбонатом, уже временем проверены. Поликарбонат и свет пропускает, и на морозе не трескается. Пусть стены и крыша столярного цеха тоже из него будут. У стены маленькую печь установил. Видите, как тепло, а я перед вашим приходом только щепы подбросил.
     В очередной раз поражаюсь находчивости молодого человека. Он же, смехом прерывая мои восторженные возгласы, ведёт на улицу демонстрировать ещё одно чудо эконом класса - заливную баню. Стены в ней из арболита, т.е. из смеси цемента и древесной стружки. Сам готовил раствор, сам заливал. Вот так! У смекалистого хозяина всё идёт в дело: не только каждая дощечка, но и щепа, и стружка.
     Владимир провожает меня до калитки. Оглядываясь на квартиру, говорит:
     - Пришло время заняться и её внешним видом. Надо что-нибудь придумать.
     Взглянув на меня, добавляет: «Не надо про меня писать. А если уж всё-таки надумаете, пишите правду. Почему простые деревенские люди, вроде меня, становятся рационализаторами-изобретателями? Да жизнь заставляет! Всё от нашей нищеты. Так и озаглавьте статью».
     Спорить не стала. Верно говорит.         Источник : selogni.ru
                                                                                         Алевтина НЕДОРЕЗОВА