Открытый областной конкурс по художественному переводу является творческим конкурсом в области письменного перевода с английского, французкого и немецкого языков и проводится в заочной форме совместно министерством образования Кировской области, Институтом гуманитарных и социальных наукВятГУ и "Вятская гуманитарная гимназия с углубленным изучением английского языка.

Цели конкурса: -повышение практического интереса учащихся к иностранным языкам;

- развитие творческих способностей и практических навыков учащихся в области письменного перевода с иностранного языка на русский;

- расширение возможностей применения знаний учащихся в области литературы, родного и иностранного языка;

- выявление и развитие у учащихся творческих способностей и интереса к художественному переводу.

Конкурс проводится среди учащихся 10 - 11 классов образовательных организаций различных типов, расположенных на территории Кировской области и других субъектов Российской Федерации.

Конкурс проводится по двум номинациям:

- номинация 1: "Перевод поэтического художественного текста";

- номинация 2: "Перевод прозаического художественного текста".

Конкурс проводится в двух возрастных группах:

- учащиеся 10-х классов;

- учащиеся 11-х классов.

Каждых участник конкурса может принять участие как в одной, так и в двух номинациях.

Сроки проведения конкурса: с 03 по 13 января 2021 года.