В Кировской области стартовал творческий фестиваль по дорожной безопасности2 ноября в Кировской области дан старт ежегодному областному фестивалю «Творчество юных – за безопасность дорожного движения». Его организаторами выступают областное управление ГИБДД УМВД и министерство образования региона.

Фестиваль пройдёт по пяти номинациям. Участники представят на суд жюри свои журналистские работы, видеоролики, мультфильмы и рисунки на тему безопасности дорожного движения. Также в рамках фестиваля пройдёт конкурс поделок, посвящённых 85-летию со дня образования Госавтоинспекции, и конкурс танцевальных флешмобов с использованием световозвращающих элементов.

– Главная цель конкурса – напомнить школьникам о необходимости ответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. В школах региона этому вопросу уделяется особое внимание. Помимо проведения традиционных инструктажей и тематических классных часов, во многих образовательных организациях создаются отряды юных инспекторов движения. Ребята не только изучают ПДД под руководством педагогов, но и рассказывают сверстникам, почему необходимо быть внимательными участниками дорожного движения, – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Мероприятия фестиваля «Творчество юных – за безопасность дорожного движения» будут проходить в два этапа. Победители районных этапов представят свои работы на областном этапе. В январе 2021 года состоится подведение итогов, после чего будут объявлены победители областного фестиваля.

Напомним, что министерством образования Кировской области совместно с ГИБДД регулярно организуются ме роприятия и акции не только для школьников, но и для ребят дошкольного возраста. Так, по инициативе первого заместителя председателя правительства региона Дмитрия Курдюмова проводится конкурс по безопасности дорожного движения «Дорога на зелёный свет». Кроме того, при поддержке министерства образования Кировской области и Госавтоинспекции для школьников из районов области организуются занятия с использованием мобильных комплексов по изучению правил дорожного движения.