На базе Института развития образования Кировской области при поддержке Министерства образования Кировской области на протяжении двух дней, 24 и 25 октября, проходит региональный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека».

Региональный этап включает в себя два тура. Первый тур, на котором оценивались программы и методики педагогов, проходил в заочной форме. По его итогам определились 8 финалистов в четырех номинациях.
С напутственной речью к финалистам обратился Калинин Алексей Анатольевич, проректор по учебной работе ИРО Кировской области, к.ф.н. Алексей Анатольевич пожелал дальнейших творческих успехов и отметил, что «есть один простой, но совершенно удивительный способ как сохранить себя в профессии надолго – это как раз участие в конкурсе».

Далее на торжественном открытии выступили воспитанники МОАУ Лицея № 21 г. Кирова под руководством Лежниной С.В., затем координатор мероприятия Исаева Светлана Анатольевна, старший преподаватель кафедры управления в образовании ИРО Кировской области, представила участников конкурса и жюри – лауреаты предыдущих лет и сотрудники Института развития образования.

В номинации «Воспитание в работе с детскими общественными объединениями»:
1. Павленко Анастасия Дмитриевна – социальный педагог МОКУ СОШ п. Безбожник Мурашинского района.
2. Плосконосова Александра Васильевна – педагог дополнительного образования МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Кирова».

В номинации «Гражданское и патриотическое воспитание»:
1. Пушкарева Наталья Сергеевна – учитель начальных классов КОГОБУ СОШ с УИОП пгт. Уни.
2. Селукова Анна Петровна – учитель начальных классов МБОУ СОШ  с. Гордино Афанасьевского района.
3. Токарева Ольга Ивановна – учитель начальных классов КОГОБУ СОШ с УИОП пгт. Кикнур.
4. Шешукова Лариса Александровна – учитель начальных классов КОГОБУ «Лицей № 9 г. Слободского».

В номинации «Трудовое воспитание» - Паначева Екатерина Владимировна – воспитатель МКДОУ д/с общеразвивающего вида «Огонёк» г. Слободской.

В номинации «Экологическое воспитание» - Прищепа Маргарита Евгеньевна – классный руководитель МБОУ ООШ п. Лытка Афанасьевского района.

Финалисты творчески подошли к исполнению первого задания «Кто, если не я!» Участники с увлечением рассказывали о себе, о своих достижениях в профессии и проектах, над которыми они работают.
Затем место проведения конкурса переместилось в гимназию имени Александра Грина, в которой участники проводили открытые занятия с детьми. Учащиеся с интересом слушали и активно участвовали в проводимых занятиях.
Во второй день конкурса 25 октября конкурсантам предстоит проявить свои силы в педагогическом биатлоне и продемонстрировать навыки публичных выступлений.