авторы детиДенис Зверев

В школе, уже в конце года, нам объявили о том, что в Кирове, в библиотеке имени Герцена, будет проходить конкурс «Авторы - дети». Лишь мне стало интересно, я познакомился с положением конкурса и выбрал тему «О жизни в прозе и стихах». Буквально через несколько дней я уже  написал рассказ, работу отправили, и я начал ждать.

Прошло три месяца лета, началась школа. За это время я уже и забыл, что принимал участие в конкурсе, но тут 15 сентября сообщают, что меня приглашают в Герценку на вручение наград победителям. Я удивился: «Стоп, я победил? Или просто приглашают посмотреть?» При этом  нужно написать что- то о себе и потом зачитать отрывок из своего произведения.

22 сентября мы со Светланой Валерьевной Ожигановой поехали в Киров, в Герценку. Мы попали на экскурсию по библиотеке, нам подарили календарик с читающими хрюшками на 2019 год, показали кабинет самого Герцена, место, где печатаются книги, и провели по тайным комнатам в библиотеке. После этого мы пошли в большой читальный зал, где и состоялось вручение наград. Посередине стояло чудо-дерево, на котором красовались книги юных авторов. Так как я там уже был на конкурсе «Мой друг-рояль», я первым делом начал искать рояль. Он был открыт, и маленькие дети, не умея играть, просто нажимали, что хотели. Я хотел немного их удивить и заиграл, но это, видимо, их не впечатлило, и поэтому они меня перебивали и закатывали свои песни.

Но вот включился проектор, загудели микрофоны, мы  уселись и стали внимательно смотреть и слушать. В каждой  номинации сначала выступали дети ещё совсем маленькие, от 4 до 7 лет. Конечно, в написании рассказов им помогали родители, это заметило и жюри. Потом выходили дети постарше, от 8 до 11-14, они уже выступали довольно смело.

Вот подошла и последняя номинация, в которой был представлен мой рассказ, и тут моё сердце застучало ещё сильнее, а руки становились всё холоднее. Я вышел, взял микрофон и по листочку стал рассказывать о себе, пытаясь это сделать свободно. Когда я читал отрывок из своего рассказа, я замечал, что микрофон в руках почему-то дрожит. Но всё прошло, мне вручили Диплом победителя (в своей номинаций и возрастной группе), подарок из 3 книг и подарочек от спонсора,  и я со спокойною душой сел на место. После меня пошли выступления лучших, которым были присвоены самые высокие награды:  «Гран-при» и «Открытие года». Ещё мне запомнился один участник, который, я не поверю, пока не увижу, написал рассказ объёмом около четырехсот страниц.

Но самым-самым лучшим выступлением было выступление девятилетней Алёны Порубовой, которая и стала  «открытием года». Она очень точно рассказала, наверное, самый, что ни на есть шедевр. Стихотворение было о войне, она представила себя и ребёнка в блокадном Ленинграде, рассказав всё от первого лица. И это было так убедительно, так трогательно,  что весь зал  замолчал  и многие даже прослезились…  Всю дорогу домой, я сидел и не мог забыть этого выступления Алёны. И в целом, впечатлений от праздника было так много, что мне захотелось поделиться ими со всеми.

Денис Зверев,

9 "Б" класс КОГОБУ СШ с УИОП пгт Кикнур