15 ноября состоялось заседание Правительства Кировской области, которое провёл глава региона Игорь Васильев. Одним из важных пунктов повестки стал вопрос о передаче муниципальных школ в собственность региона и создании образовательных центров в районах области. Кировская область выступит пилотным регионом по реализации проекта, который впоследствии будет реализован по всей стране.

– Проект позволит оперативно решить острые проблемы в системе образования и повысить качество предоставляемых в этой сфере услуг. Но, главное, он обеспечит равные возможности в получении знаний для всех школьников области независимо от места их проживания. В то же время для Кировской области это ещё один шанс проявить себя передовым регионом в реализации масштабных федеральных проектов, как это произошло с «Бережливой поликлиникой», – подчеркнул Губернатор Кировской области.

В 2010 году было создано 18 областных государственных школ, которые выступают в роли региональных ресурсных центров и оперативно переходят на федеральные государственные образовательные стандарты, а затем транслируют этот опыт на всю область. С 1 января 2018 года на областной уровень будут переданы ещё 29 муниципальных школ. Таким образом, в каждом муниципальном районе области будет создана опорная школа.

Как пояснила в ходе заседания заместитель министра образования региона Ольга Рысева, в школах области в настоящее время остро стоит кадровая проблема: не хватает учителей физики, математики, информатики, иностранного языка. При этом средний возраст педагогов увеличивается. В текущем учебном году доля учителей пенсионного возраста составляет 29%, доля учителей в возрасте до 35 лет – всего 13%. Для решения накопившихся проблем в сфере общего образования, таких как кадровый дефицит, износ материально-технической базы, угроза закрытия сельских школ, Правительством региона принято решение о передаче муниципальных школ на областной уровень.

– Выбранный Правительством области курс на создание сети государственных школ позволил региону выступить пилотным по реализации федерального проекта по передаче отдельных полномочий органов местного самоуправления на уровень субъекта Российской Федерации, – отметила Ольга Рысева.

Напомним, 1 ноября в Москве в Министерстве образования и науки России заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов успешно защитил региональный проект по передаче школ от органов местного самоуправления в государственную собственность. Вскоре будут определены субъекты-победители, которые получат финансовую поддержку на реализацию своей модели.

Опорные школы станут центрами по реализации образовательной политики в сфере общего образования. В них будут сконцентрированы научно-методические, кадровые и материально-технические ресурсы. На базе центров общего образования будет реализована программа «Мобильный учитель». В рамках этого проекта учителю, работающему сразу в нескольких школах, будет предоставлен автомобиль, что позволит решить проблему территориальной удалённости средних школ. Также здесь будут активно внедряться новые технологии и механизмы обучения. В районах, где позволяет скорость интернета, для сельских школьников организуют дистанционное обучение.

В условиях новой сети опорных государственных школ важнейшей задачей станут информатизация образования, создание единого информационно-образовательного пространства. Это, прежде всего, разработка единой виртуальной платформы. Ожидается, что лучшие педагоги опорных школ смогут удалённо проводить уроки и семинары для учеников. Кировские школы смогут подключаться к урокам, которые дают учителя из других городов.

– Таким образом, в результате реализации проекта будет создано единое образовательное пространство, которое обеспечит каждому ребёнку возможность получать качественное образования вне зависимости от места проживания, – подытожила Ольга Рысева в своём докладе.
        16 ноября в Киров приедет делегация Центра исследований в области образовательной политики «Эврика» во главе с научным руководителем Александром Адамским. Кировская область была выбрана в качестве площадки для проведения экспертного семинара для регионов ПФО, направивших заявки на участие в пилотном проекте по передаче отдельных полномочий в сфере общего образования с местного на региональный уровень. В семинаре также примет участие министр образования и науки Республики Марий Эл Наталья Адамова. От Кировской области будут участвовать директора муниципальных школ, которые с 1 января принимаются в областную собственность, учителя и родители школьников. Кировская область представит практику своей работы по данному направлению. В дальнейшем трансляция регионального опыта планируется на остальные субъекты Российской Федерации.