124 октября, в преддверии Дня учителя, в Правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогических работников, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли и получили широкое общественное признание.

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов вручил педагогам – лауреатам премии Президента Российской Федерации поздравительные адреса от Губернатора области Игоря Васильева. Напомним, восемь лауреатов премии были определены по итогам конкурсного отбора, в котором принял участие 31 педагог. Победителями были признаны учителя из гг. Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Советского и Лузского районов. За высокие достижения в педагогической деятельности они награждены премиями за счёт средств федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей каждая.

Поздравляя педагогов, Дмитрий Курдюмов отметил, что именно от учителя, его профессиональных и человеческих качеств во многом зависят дальнейшая судьба подрастающего поколения, завтрашний день региона и страны в целом.

– Для меня очень почётно в преддверии большого праздника поздравлять вас. Нет, наверное, человека, который не вспоминал бы любимого учителя, не хранил в памяти тёплые воспоминания о школе, училище, институте. Значимость вашей деятельности сложно переоценить. Мы преклоняемся перед вами, благодарим за вашу плодотворную работу и самоотверженный труд! – обратился Дмитрий Курдюмов к присутствовавшим в зале.

Также в ходе церемонии 50 педагогов были награждены почётным знаком Кировской области                    «Педагогическая слава». В этом году к награде были представлены учителя 43 муниципальных образований области. Секретарь Общественной палаты Александр Галицких отметил, что регион по праву может гордиться вятским учительством.

– Это один из немногих случаев, когда государственная и общественная оценка совпадают. При взгляде со стороны кажется, что это лёгкая профессия, – всю жизнь рассказывай теорему Пифагора, всю жизнь читай «Евгения Онегина». Конечно, теорема Пифагора не меняется и «Евгения Онегина» никто не переписывает, но за школьным окном постоянно меняется жизнь, а самое главное – меняются наши дети. Сегодня они не те, что были вчера, а завтра будут не те, что сегодня. Поэтому у меня одно пожелание вам всем: давайте всегда будем соответствовать времени и нашим замечательным ученикам, – подытожил своё поздравление Александр Галицких.

Ещё десять педагогов на сегодняшнем мероприятии были награждены дипломами лауреатов премии Правительства Кировской области. Они вручаются в регионе с 2006 года. За это время премии удостоились 957 педагогических работников. В 2017 году размер денежного поощрения для лауреатов премии был увеличен до 50 тысяч рублей.

Любовь Князева, учитель начальных классов гимназии № 46 г. Кирова, получила эту премию во второй раз – первой она удостоилась в 2013 году. Имея 33-летний стаж работы, педагог отмечает, что не только сами дети меняются из поколения в поколение, но и их отношение к учёбе тоже.

– Сейчас идёт подъём интереса детей к образовательной деятельности, и у родителей тоже появилось больше стремления. Думаю, я заслужила эту награду только благодаря моим ученикам и их родителям, которые с радостью откликаются на всё, что я им предлагаю. Мы участвуем в различных программах и проектах, в том числе социальной направленности, олимпиадах, конференциях, имеем определённые успехи в учебной деятельности, – поделилась Любовь Князева.

Вручая дипломы, и. о. министра образования Кировской области Михаил Исупов отметил, что в регионе многое делается для того, чтобы профессия учителя была одной из самых почитаемых и престижных.

– Мы строим новые школы, приобретаем современное оборудование, открываем педагогические классы. Новый вектор получила и работа по ранней профориентации, сотрудничеству с опорными предприятиями, поддержке талантливых студентов, сохранению молодых специалистов в регионе, – подчеркнул Михаил Исупов. – Правительство Кировской области приняло решение о расширении сети государственных школ. С уже наработанным опытом в данном направлении регион готов включиться в пилотный проект Минобрнауки России по апробации новых моделей управления образованием.

Добавим, сегодня благодарностями министерства образования также отмечены ещё 43 педагога, которые подготовили победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад. В настоящее время готовится постановление Правительства области, в соответствии с которым семь педагогов-наставников получат премии в размере 20 тысяч рублей каждая и 36 педагогов, которые подготовили призёров этих олимпиад, – премии в размере 15 тысяч. Всего на эти цели в областном бюджете запланировано 680 тысяч рублей.

Пресс-центр Правительства Кировской области

На фото:  секретарь Общественной палаты Кировской области А.А.Галицких вручает почетный знак  Кировской области "Педагогическая слава" учителю физической культуры средней школы п.Кикнур Андрею Владимировичу Суевалову.