К учителю приходят в первый класс робкие мальчики и девочки, с ним познают науки юноши и девушки. К любимым педагогам возвращаются взрослые, чтоб сказать за разумное, доброе, вечное.

К Андрею Владимировичу Суевалову, учителю физкультуры Кикнурской средней школы, тоже часто приходят в гости выпускники. Скольким детям за 25 лет работы помог он поверить в свои силы, развил их физические данные, научил правилам волейболы и баскетбола, футбола и хоккея!

«Не каждый человек может достичь успехов в спорте, но за регулярные занятия физкультурой организм обязательно отблагодарит. Профессия и мне помогает держаться в форме- вот только сегодня я семь раз, по числу уроков, сделал зарядку,- с улыбкой отметил Андрей Владимирович. Профессию выбрал осознанно, окончив после армии Московский государственный институт физической культуры. Своё дело люблю».

Известно, что уроки физкультуры часто являются у детей любимыми, но для этого учителю надо постараться! «У нас, физкультурников, как и у детей, положительных эмоций очень много. Есть чему и удивляться- когда ребята, не любящие двигаться, вовлекаются в игру, ког7да работают над собой. А круг занятий у нас широк- и спортивные игры, и лёгкая атлетика, и лыжные гонки».

Не счесть заслуг  учителя, которые принесли ему ученики- победители олимпиад, областных соревнований. Два года назад воспитанник Андрея Владимировича стал призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Очень напряжённым стало для педагога минувшее лето- он отвечал за спортивную подготовку членов клуба «Преображенцы», защищавших в сентябре честь Кировской области в Оренбурге на игре «Зарница Поволжья». Завтра же кикнурскому педагогу предстоит поездка в Киров. По традиции, накануне Дня учителя, там пройдёт вручение почётного знака «Педагогическая  слава»лучшим педагогам региона. Это самая высокая награда в Кировской области для людей, стоящих на трудном педагогическом поприще. С Заслуженным признанием Ваших успехов, уважаемый Андрей Владимирович!

PzhctyZgSGI

Милитина Семёнова, газета Кикнурского района