28 октября в областном Дворце творчества – мемориале состоялось подведение итогов областной викторины «Я - гражданин страны народного единства».

Как сообщили в региональном министерстве образования, в заочном этапе викторины приняли участие 145 учащихся из 26 районов и городов области. Самыми активными стали школьники из посёлков Ленинской Искры (Котельничский район) и Подрезчихи (Белохолуницкий район), с. Адышево (Оричевский район), школ № 20, 47 и центра технического творчества г. Кирова.

На очный финал были приглашены 32 юных знатока истории России. По итогам командного и личного блиц-турниров, круглого стола «Когда един народ – едино государство» победителями признаны Анастасия Татарникова (п. Кикнур), Анастасия Горбунова (г. Слободской), Илья Токмянин (п. Юрья) и Ангелина Гулина (п. Ленинская Искра). Все победители и призёры викторины были награждены дипломами и памятными подарками. В министерстве образования добавили, что с начала ноября в школах Кировской области проводятся Уроки мужества, приуроченные к всероссийскому Дню народного единства. На уроках школьники знакомятся с историей праздника и государственными символами страны.