16 февраля в школе в рамках организации предпрофильного и профильного образования прошел ставший уже традиционным круглый стол для обучающихся 9 классов и их родителей "Профессии наших родителей".

Заместитель директора школы по учебной работе Марина Николаевна Дегтярева рассказала родителям и детям об особенностях организации экзаменов для девятиклассников в этом учебном году. А далее, использюя методику "Выбор профессии по восьмиугольнику", под руководством психолога школы Задворных С.В. дети вместе с родителями рассуждали, как не ошибиться с выбором профессии. Мероприятие стало логическим завершением изучения обучающимися курса "Предпрофильное и профессиональное самоопределение", преподаваемым в школе ежегодно для более осознанного и верного выбора детьми профиля обучения в 10-11 классах и профессии. Очень ценным в выборе профессионального будущего является практический компонент, профессиональные пробы. К сожалению, в условиях поселка по ряду объективных причин нет возможности организовать такие пробы для девятиклассников. На выручку приходят родители детей, которые рассказывают о своих профессиях, выделяют плюсы и минусы каждой, объясняют, к чему нужно быть готовым, если выберешь ту или иную профессию, откровенно отвечают на детские вопросы. Вот и ныне были представлены профессии инженера, бухгалтера, сотрудника МЧС, учителя, лаборанта, мастера лесозаготовительной органиэации. Опыт показывает, что после таких мероприятий всегда есть дети, которые определились с профессией, послушав выступления родителей. Так что доброй традиции жить!

С.Вадворных, педагог-психолог школы